Росатом подтверждает сроки ввода всех 4?х э/блоков ЛАЭС-2

Росатом подтверждает сроки ввода всех 4−х э/блоков ЛАЭС-28 июля (BigpowerNews) – Зам начальника управления инвестпрограмм капвложений ГК «Росатом» Денис Мироненко входе прошедшего заседания штаба по строительству ЛАЭС-2, отвечая на вопрос о корректировках финансирования строительства, подтвердил, что сроки ввода всех 4?х энергоблоков ЛАЭС-2 в эксплуатацию не меняются – это, соответственно, 2014, 2016, 2018 и 2019 годы. Об этом BigpowerNews сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

«Несмотря на то, что корректировки финансирования могут быть как со стороны федерального бюджета (средства имущественного взноса корпорации Росатом), так и собственных средств корпорации, это не означает перенос сроков ввода энергоблоков», — добавил он.

Численность специалистов, работающих на объекте, незначительно ниже плановой, сейчас на сооружении ЛАЭС-2 трудится более 4 тысяч человек. К концу года планируется довести численность работающих до 5,5 тысяч.

На площадке в Сосновом Бору ведется строительство на 67 объектах — бетонирование, строительно-монтажные и проектно-изыскательские работы.

По итогам заседания решено сделать следующий штаб по координации строительства выездным, с посещением площадки строительства в Сосновом Бору.

Как сообщалось, оборудование общей стоимостью более 15 млрд рублей будет поставлено на стройплощадку Ленинградской АЭС–2 во 2?ом полугодии текущего года.

Генподрядчику строительства Атомэнергопроекту предстоит поставить на склад монопольное оборудование с длительным циклом изготовления на сумму в 11,69 млрд рублей и немонопольное оборудование – на 3,68 млрд. В течение второго полугодия на склад будет доставлена, в частности, турбина для первого энергоблока ЛАЭС–2, корпус реактора и парогенератор, которые относятся к монопольному оборудованию с длительным циклом изготовления. Немонопольное оборудование – это конденсаторная группа, баки, теплообменники и т.п.

Проект сооружения ЛАЭС–2 входит в программу долгосрочной деятельности госкорпорации «Росатом». Генпроектировщиком и генподрядчиком станции является ОАО «Санкт–Петербургский научно–исследовательский и проектно–конструкторский институт «Атомэнергопроекта» (СПбАЭП) – инжиниринговая компания, входящая в состав «Росатома». Электрическая мощность каждого энергоблока станции с реактором типа ВВЭР определена в 1198,8 МВт. Расчетный срок службы ЛАЭС–2 – 50 лет, основного оборудования – 60 лет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html