"Роснано" реализует проект по фотокаталитическим очистителям воздуха

"Роснано" реализует проект по фотокаталитическим очистителям воздухаПроект по производству воздухоочистительных систем "Аэролайф", позволяющих очищать воздух от токсичных органических примесей и патогенных микроорганизмов и поддержанный госкорпорацией (ныне ОАО) "Роснано", начал реализовываться его участниками, сообщает "Роснано".

"Основной особенностью этих систем (очистки воздуха) является применение фотокаталитических фильтров, при помощи которых все органические загрязнители воздуха разрушаются до воды и углекислого газа", - говорится в сообщении.

Загрязненный воздух, проходя через пористый материал с нанокристаллическим фотокатализатором в виде диоксида титана, очищается не только от токсичных органических примесей, но и от патогенных микроорганизмов. Это свойство фотокаталитического метода очистки воздуха позволяет использовать его, в том числе, в медицинских учреждениях и местах скопления людей для профилактики распространения инфекций.

"В настоящее время между участниками проекта подписано инвестиционное соглашение, поданы документы на регистрацию проектной компании. Производственная площадка предприятия расположена в деревне Девяткино Ступинского района Подмосковья, офис проектной компании расположится в Москве", - сообщили РИА Новости в пресс-службе "Роснано".

Общий бюджет проекта, одобренного наблюдательным советом "Роснано" в 2010 году, составляет 580 миллионов рублей, включая инвестиции со стороны "Роснано" в размере 261 миллион рублей.

В рамках проекта планируется производить несколько видов систем очистки воздуха для установки в жилых помещениях, офисах и промышленных объектах. Все эти системы обладают практически неограниченным ресурсом фотокаталитического элемента, возможностью работать в широком спектре температур, низким энергопотреблением и конкурентной ценой.

"Система очистки воздуха на основе нанокристаллических фотокаталитических материалов является на сегодняшний день одной из самых эффективных. Важным преимуществом подобных систем является очистка воздуха от таких вредных загрязнителей, как окиси азота, формальдегида, патогенных микробиологических загрязнителей (бактерий и вирусов), с которыми остальные воздухоочистители не справляются", - сказал управляющий директор "Роснано" Александр Кондрашов, чьи слова приводятся в сообщении.

Он пояснил, что в других системах очистки воздуха при несвоевременной смене фильтров сами приборы становятся источниками токсичного загрязнения воздуха из-за размножающихся в них бактерий. "В воздухоочистительных системах "Аэролайф" такой проблемы нет, так как вредные вещества полностью окисляются на поверхности фотокатализатора", - пояснил Кондрашов.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. В собственности государства находится 100% акций "Роснано".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html