Атомэнергопроект начал инженерные изыскания

Атомэнергопроект начал инженерные изысканияСпециалисты ОАО "Атомэнергопроект" (Москва) начали инженерные изыскания на площадке строительства опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100 (на быстрых нейтронах со свинцово-висмутовым теплоносителем).

Работы ведутся сотрудниками различных изыскательских подразделений инжиниринговой компании на площадке, расположенной рядом с Государственным научным центром - Научно-исследовательским институтом атомных реакторов (ГНЦ НИИАР, Димитровград, Ульяновская область).

В настоящее время осуществляются инженерно-геологические изыскания, в частности, бурение и отбор образцов, полевые исследования свойств грунтов в условиях естественного залегания. Планируется летом выполнить основную часть полевых работ, чтобы в течение осени завершить камеральную обработку материалов, а затем представить отчеты проектировщикам компании.

Также в районе будущего строительства опытно-промышленного энергоблока с реактором СВБР-100 проводятся сейсмологические и сейсмотектонические изыскания. Сейсмологический мониторинг площадки продлится не менее двух лет.
Этот вид работ относится к наблюдениям длительного цикла, так же, как аэрологический и гидрологический мониторинг (их минимальная длительность - 1 год). Таким образом, инженерные изыскания будут завершены в 2012 году.

ОАО "Атомэнергопроект" с 2006 года осуществляет предварительные работы по применению СВБР для атомных электростанций. Планируется, что в 2013 году специалисты компании завершат разработку проектной документации на строительство опытно-промышленного энергоблока с реакторной установкой СВБР-100, и в 2018 году атомная станция будет возведена. Следующим этапом после сооружения и освоения мощности станет коммерциализация технологии, имеющей ряд конкурентных преимуществ.

Проект атомной станции с опытно-промышленным энергоблоком с реакторной установкой СВБР-100 позволит создавать малые и средние атомные комплексы мощностью кратной 100 МВт. В частности, это поможет удовлетворить потребности в энергогенерирующих мощностях районов с небольшим объемом потребления и существующими сетевыми ограничениями.

Строительство таких энергоблоков возможно в широком диапазоне природно-климатических условий, причем будет применяться модульный принцип сборки атомной станции: моноблок реактора и основные модули собираются в заводских условиях, компоненты перевозятся по железной дороге и монтируются на месте.

Продолжительность сооружения энергоблока от первого бетона до энергетического пуска не превысит 42 месяцев, а срок эксплуатации энергоблока составит 60 лет. Реакторы СВБР будут универсальны по отношению к различным типам существующего и перспективного ядерного топлива.

Кроме того, данный проект энергоблока может быть использован в дальнейшем для реновации действующих АЭС с реакторами ВВЭР-440, так как существует возможность установить реакторную установку СВБР-100 на место демонтируемых парогенераторов, оставив без изменения всю остальную инфраструктуру атомной станции. Это может продлить еще на десятки лет срок эксплуатации действующей АЭС на конкретной площадке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html