В Казахстане построят уникальный завод по выпуску фотоэлементных модулей

В Казахстане построят уникальный завод по выпуску фотоэлементных модулейВ Казахстане в 2012 году будет построен уникальный завод по производству фотоэлементных модулей, сообщает отдел по связям с общественностью АО "НАК "Казатомпром", которое реализует данный проект. Завод, который планируется построить к концу 2012г. в Усть-Каменогорске, будет выпускать фотобатареи - солнечные модули с электроникой. Проектная мощность завода - 50 МВт батарей в год с возможностью расширения до 100 МВт. Как отмечает компания, производственный цикл, начиная от добычи сырья и до выпуска конечной продукции, будет осуществляться исключительно в Казахстане.

В октябре 2010г. НАК "Казатомпром" и Комиссариат по атомной энергетике Франции подписали меморандум по изучению возможности работы над исследовательскими проектами в области фотовольтаики. В рамках этого документа было принято решение о строительстве в Казахстане завода по производству фотоэлементных модулей на основе казахстанского кварца. 27 июня 2011г. в ходе официального визита премьер-министра Казахстана Карима Масимова во Францию председатель правления НАК "Казатомпром" Владимир Школьник и старший исполнительный вице-президент группы компаний Areva Себастьен де Монтессю подписали соглашение о сотрудничестве в области возобновляемых и альтернативных источников энергии.

АО "НАК "Казатомпром" и Areva сотрудничают с 1996г., когда в Казахстане было создано совместное казахстанско-французское предприятие "КАТКО" для разработки и добычи урана на месторождениях Мойынкум и Торткудук (Южный Казахстан).

АО "Национальная атомная компания "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; реакторостроение, атомные электростанции; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. На сегодняшний день в компании работают свыше 23 тыс. человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

Areva - французская компания, занимающаяся разработкой и производством оборудования для атомной энергетики и производства электроэнергии из альтернативных источников. Штаб-квартира организации находится в пригороде Парижа.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html