Первый международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего"

Первый международный молодежный промышленный форум "Инженеры будущего 2011" пройдет 18-25 июля в поселке Большое Голоустное на Байкале, сообщил на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов.

"Организаторами форума выступают Союз машиностроителей России, правительство Иркутской области при поддержке Общественного совета Минпромторга РФ и Общественной палаты России. Участниками форума станут 1500 человек - представителей 283 промышленных компаний и 42 вузов из 56 регионов РФ. Кроме того, к нам приедут более 350 студентов и молодых инженеров из 47 стран - Бразилии, Индии, Китая, Италии, Германии, Франции, Словакии, Австрии, Голландии, Испании, Ирландии и др.", - сообщил И.Иванов.

По словам министра, цель форума - консолидация усилий молодежи России и зарубежных стран для разработки и совместной реализации проектов, направленных на развитие машиностроения и смежных отраслей промышленности.

"Промышленный форум - это не туристическая поездка на Байкал, его сверхзадача - создание международного сообщества "Инженеры будущего" в формате общественной организации", - подчеркнул И.Иванов.

Он рассказал, что работа на форуме будет вестись на четырех факультетах - инновации в технологиях, инновационный менеджмент, разработка новых образцов техники и технологий, управление инновационным развитием.

"В формировании деловой и образовательной программы форума принимали участие "Компания "Сухой", "ОПК "Оборонпром", "Вертолеты России", Группа "ГАЗ", компании "АВТОВАЗ" и "КАМАЗ", Внешэкономбанк, "Атомэнергомаш".

Финансирование форума составляет 20 млн рублей, из них 15 млн рублей - это внебюджетные источники", - отметил И.Иванов.

Он также отметил, что в работе форума примут участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов, полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

"Участники форума будут жить в палатках. Кроме официальной программы запланирован отдых на Байкале, экскурсии и спортивные мероприятия", - сказал министр.

И.Иванов рассказал, что Приангарье на форуме представят молодые специалисты, работающие на машиностроительных предприятиях региона и крупнейший технический вуз Сибири - Национальный исследовательский иркутский технический университета (НИ ИрГТУ).

Проректор по инновационной деятельности Ни ИрГТУ Михаил Корняков сообщил, что студенты вуза представят на форуме свои инженерные разработки.

"Пятьдесят студентов института авиамашиностроения Ни ИрГТУ представят выставку инновационных разработок и наукоемких проектов в которых принимают участие молодые ученые и студенты вуза. Мы создаем оригинальный павильон в виде самолета на площади 100 кв. метров. Инновационные разработки постараемся показать в необычном формате, чтобы любой участник форума смог понять их принцип действия и устройство", - пояснил М.Корняков.

В частности, он рассказал, что ИрГТУ покажет на форуме технологический комплекс диагностики, очистки и восстановления трубопроводов.

"Этот проект начинался со студенческой и дипломной работы. Сегодня данная разработка получила шесть патентов, ее применяют в таких компаниях, как ТНК-ВР, АНХК, Братский алюминиевый завод. К 2015 году объем выполненных работ по данной технологии составит около 300 млн рублей", - сообщил ученый.

Также участники форума смогут познакомиться с проектом по созданию арматуры нового поколения, с работой "умного дома" и даже попробовать необычный целебный хлеб с добавлением исландского мха, который для гостей форума испекут иркутские политеховцы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html