«Интурист» ищет стратегического инвестора и для гостиничного бизнеса

«Интурист» ищет стратегического инвестора и для гостиничного бизнесаПродав британскому Thomas Cook свои туроператорские и турагентские активы, холдинг «Интурист» ищет стратегического инвестора и для своего гостиничного бизнеса. Один из претендентов — украинская сеть «Премьер Интернешнл», совладельцами которой являются президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер и депутат Госдумы Александр Бабаков.

За 50,1% в СП, куда «Интурист» внесет свой операторский и агентский бизнес, Thomas Cook планировал заплатить $45 млн, из них $35 млн — собственными акциями. В сделку с Thomas Cook не вошел гостиничный бизнес «Интурист». Но до конца 2011 года холидинг намерен найти стратегического партнера и для своих гостиничных активов.

Сейчас «Интурист» управляет 12 отелями на 2,85 тыс. номеров в России, Турции, Чехии и Италии. При этом в собственности «Интурист» находятся 64% московской гостиницы «Космос» и по 100% бутик-отелей «Алтай Resort» под Горно-Алтайском, Savoy Westend в Карловых Варах и Principe в итальянском Форте-дей-Марми.

Переговоры о создании СП по развитию гостиничного бизнеса «Интурист» ведет с сетью «Премьер Интернешнл» (управляет на Украине 11 отелями на 1,65 тыс. номеров), принадлежащей VS Energy International (VSEI). Украинская сеть может получить в СП не менее 50%.

Евгению Гинеру отельный бизнес «Интурист» может быть интересен тем, что в гостиницах холдинга можно разместить участников чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году в России. «Премьер» планирует также задействовать свои отели на Украине во время чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Но создавать СП ради одного чемпионата нелогично, тем более что только «Космос» в Москве сможет принять футбольных болельщиков, остальные российские отели «Интурист» работают в городах, которые не задействованы в проведении матчей (Петрозаводск, Углич, Елец и т. д).

Управляющая компания «Интурист Отель Групп» входит в группу компаний «Интурист» — одного из крупнейшего в России многопрофильного туристического холдинга. Сегодня компания является одним из наиболее динамично развивающихся гостиничных операторов. В настоящее время под управлением «Интурист Отель Групп» находятся 11 гостиниц в России и за рубежом, с общим номерным фондом более 2 600 номеров.

В России «Интурист Отель Групп» специализируется на сегменте гостиниц класса 3*-3*+ в местах концентрации туристических потоков - Москва, Нижний Новгород, города Золотого кольца, Карелия, Алтай. За рубежом компания ориентируется на категорию гостиниц 4*-5*, расположенных на курортах стран традиционно высокого туристического спроса (Италия, Турция, Чехия).

Основные направления деятельности группы: централизованное управление сетью отелей под единым брендом, внедрение и поддержание международных стандартов качества обслуживания, управление объектами гостиничной недвижимости головной компании «ВАО Интурист» и управление отелями партнеров, маркетинг и реклама гостиниц (консалтинг), запуск новых гостиниц и управление действующими гостиницами в России и за рубежом (включая техническую поддержку с любой стадии функционирования объекта), бронирование гостиниц через Единый центр бронирования, централизованный отдел продаж (Corporate Sales Office), сross-selling между объектами в управлении, применение современных технологий управления номерным фондом, планирование и разработка бюджета и бизнес-плана на стадии открытия, тренинги для управляющих и сотрудников во всех областях функционирования отеля, оценка систем и рекомендации по оптимизации объектов.

Сегодня ОАО «Интурист Отель Групп» управляет: Гостиничный комплекс «Космос» (г. Москва), Гостиница «Октябрьская» (г. Нижний Новгород), Гостиничный комплекс «Башкортостан» (г. Уфа, Республика Башкортостан), гостиница «Северная» (г. Петрозаводск, Республика Карелия), Гостиница «Московский Тракт» (г. Ростов Великий Ярославской области), Гостиница «Москва» (г. Углич Ярославской области), Гостиница «Елец» (г. Елец Липецкой области), Туристический комплекс «Алтай Резорт» (г. Горно-Алтайск, Республика Алтай), Отель «Principe Forte dei Marmi» (г. Форте Дей Марми, Италия), Maxim Resort Hotel (г. Кемер, Турция), Spa-Отель Savoy Westend Hotel (г. Карловы Вары, Чешская Республика).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html