Британские учёные и дизайнеры разрабатывают одежду, которая очищает воздух

Британские ученые и дизайнеры объединили свои усилия для разработки технологий, которые помогут сократить выбросы загрязняющих веществ, сообщает bbc.co.uk.

Проект, получивший название "Каталитическая одежда" (Catalytic Clothing) реализуется Университетом Шеффилда и Лондонским колледжем моды. Его цель - исследование возможностей использования текстиля и одежды для здоровья человека.

Первым продуктом, который представили авторы проекта, стало летнее платье. Его ткань впитывает из воздуха промышленные и автотранспортные выбросы, которые под воздействием химической реакции распадаются на не-вредные химические вещества. Какое-то количество веществ, которое не подвергнется распаду, будет удалено при стирке, что происходит и с обычной одеждой. Только при ополаскивании необходимо будет добавить специальный кондиционер. Как только одежда высохнет, она будет сразу готова к очищению воздуха.

Заметное снижение уровня загрязнения окружающей среды произойдет только если одежду, сшитую из такой ткани, оденут сразу большое количество людей. Ученые подсчитали, что для такого крупного города как Лондон, серьезный эффект может быть достигнут, если по каждому метру тротуара каждую минуту будут проходить 30 людей, одетых в каталитическую одежду.

Для окончательной готовности разработки необходимо еще два года. Никаких планов относительно продукта, который будет выпущен на коммерческой основе, пока нет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html