Михаил Гуцериев может купить уже второй НПЗ

Михаил Гуцериев может купить уже второй НПЗПо данным газеты «Коммерсантъ», совладелец «Русснефть» Михаил Гуцериев может построить новый холдинг по переработке нефти. По неофициальным данным, именно его структуры купили у «Русснефть» «Орский НПЗ». А теперь бизнесмен ведет переговоры о выкупе «Марийского НПЗ», стоимость которого оценивается в $200 млн. Оба завода требуют модернизации и из-за возможного повышения налоговой нагрузки на темные нефтепродукты не кажутся перспективными.

Предположительно, покупателем 100% «Марийского НПЗ» выступит подконтрольная господину Гуцериеву компания «Адамас». Сделка будет финансироваться в основном за счет привлеченных средств, в частности, от «Райффайзенбанк».

Представители Михаила Гуцериева категорически опровергают информацию о покупке завода как самим бизнесменом, так и компанией «Русснефть». Однако до этого господин Гуцериев как совладелец «Русснефть» через своих представителей так же опровергал продажу «Орского НПЗ». Но уже через три недели компания официально сообщила о закрытии сделки.

По неофициальным данным, сумма составила около $700 млн, а покупателями стали иностранные инвесторы, близкие к казахскому рынку. Однако, скорее всего, завод купили структуры самого Михаила Гуцериева.

Марийский нефтеперегонный завод расположен в 50 км севернее г. Йошкар-Олы. В сентябре 1995 года состоялось собрание учредителей ЗАО «Марийский НПЗ», на котором был принят Устав предприятия. С этого события и началась история Марийского нефтеперегонного завода. 5 октября 1995 года Государственная регистрационная палата республики зарегистрировала Устав ЗАО «Марийский нефтеперегонный завод» и выдала свидетельство на право осуществления хозяйственной деятельности.

25 декабря 1995 года началась расчистка площадки под строительство. К апрелю 1998 года строительство завода было закончено, и 17 апреля 1998 года Марийский НПЗ принял в резервуары первую нефть, 18 апреля начались пуско-наладочные работы, а 9 мая первая продукция была направлена в товарный парк.

Предприятие динамично развивается. Только в 2004 году завод выпустил продукции более чем на 1,5 миллиарда рублей, что в 1,4 раза больше предыдущего года. В феврале 2005 года введена в строй вакуумная установка перегонки мазута, благодаря чему до 70% увеличилась глубина переработки нефти и мазутов, которая до вступления в строй установки составляла примерно 50%, ее ввод позволил расширить ассортимент выпускаемой продукции, вырабатывать гудрон для битумного производства, газойль. В будущем завод планирует получать растворители и авиционное топливо.

С вводом в эксплуатацию в августе 2006 года второй атмосферной установки мощность завода по переработке нефти достигла 1 250 тыс. тонн в год. Программа дальнейшего развития ООО «Марийский НПЗ» предполагает на первом этапе: увеличение мощности завода по переработке нефти; строительство установки гидроочистки нефтепродуктов; строительство установки риформинга. Значительную часть продукции закупает государство для гражданского и военного флотов. Марийское топливо пользуется спросом и за рубежом: в Швеции, Англии, Финляндии, Норвегии. Заводом в равных долях владеют Артур Перепелкин, Алексей Милеев, Николай Хватов и Сергей Корендович.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html