Новые возможности в лечении пациентов с сердечной недостаточностью

Новые возможности в лечении пациентов с сердечной недостаточностьюПрименение нового препарата Инспра компании Pfizer, единственного существующего на сегодняшний день селективного блокатора альдостероновых рецепторов, в комплексе стандартной терапии пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда, позволяет резко снизить летальность и повысить качество жизни. Врачи уже назвали его появление «прорывом в жизнесберегающих технологиях».

Мареев Вячеслав Юрьевич, заместитель проректора МГУ им. М. В. Ломоносова д.м.н., профессор: «Ситуация с распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний в России остается крайне сложной. Число фиксируемых острых инфарктов миокарда за последние годы значительно выросло, при этом само заболевание серьезно помолодело. Согласно статистике Минздравсоцразвития, в 2009 году в России зафиксировано более 160 000 первичных случаев острых инфарктов. Причем только в Москве и Санкт-Петербурге эта цифра превысила показатель в 13 000 в год. К сожалению, часто за первым инфарктом следует второй. В год отмечается около 25 000 случаев повторных инфарктов. Даже при своевременно оказанной качественной медицинской помощи колоссальное значение в прогнозе пациента имеет именно последующая профилактика и терапия осложнений. В частности, сердечной недостаточности и спутницы «сердечных дел» артериальной гипертензии».

Подбор оптимальных и максимально эффективных средств борьбы с постинфарктными осложнениями является чрезвычайно важной задачей, стоящей перед современной медициной. Во-первых, это означает повышение качества и продолжительности жизни пациента, что само по себе является первостепенным по значимости фактором. Во-вторых, все более ранний возраст больных и их временная, а порой постоянная нетрудоспособность становятся бременем для экономики страны, увеличивая расходы на госпитализацию, длительное лечение, уменьшая количество трудоспособного населения.

Инновационные технологии, лежащие в основе препарата Инспра, создают новые возможности профилактики последствий острого инфаркта миокарда. Среди других блокаторов альдостероновых рецепторов только Инспра обладает селективным действием. Препарат предотвращает связывание альдостерона — гормона, который принимает участие в регуляции артериального давления и развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Применение Инспры в составе стандартной терапии постинфарктных осложнений позволяет достигнуть впечатляющих результатов: снижение общей смертности в течение первых 30 дней на 31%, через 16 мес. терапии – на 15%; снижение уровня внезапной сердечно-сосудистой смертности на 37% уже в первые 30 дней терапии и на 21% через 16 месяцев. Частота повторных госпитализаций при применении препарата также снижается – на 23%. Повышается выживаемость, снижается смертность больных с дисфункцией левого желудочка и сердечной недостаточностью.

Лопатин Юрий Михайлович, заведующий кафедрой кардиологии ФУВ ГОУ ВПО «ВолГМУ Росздрава», д.м.н., профессор: «Несмотря на то, что сегодня в распоряжении врачей есть различные эффективные средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, Инспра, как селективный блокатор альдостероновых рецепторов, предоставляет новые возможности в лечении пациентов с сердечной недостаточностью, в том числе и после перенесенного инфаркта миокарда. По итогам его применения отмечено значимое снижение показателей смертности и частоты госпитализации у данной категории пациентов. Уже имеющиеся данные позволяют нам надеяться, что терапия этим препаратом будет распространена на самый широкий круг пациентов, в том числе и тех, которые наблюдаются и проходят лечение амбулаторно».

Препарат Инспра стал доступен для врачей и пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России в июне 2011 г.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html