«Сбербанку» предвещают удачное размещение

«Сбербанку» предвещают удачное размещениеCрок IPO «Сбербанк» наконец-то назначен: ЦБ продаст 7,6% принадлежащих ему акций «Сбербанк» в сентябре. После 20 июня определится и круг организаторов размещения — это будут четыре-пять банков.

Ранее «Сбербанк» сообщил, что запросил разрешение ФСФР о размещении GDR на 25% акций банка на LSE и Deutsche Boerse. «Это не решение, а наши планы. Зачем изначально себя ограничивать? Мы предполагаем, что часть акций мы будем менять или листинговать на Франкфуртской бирже», — поясняла зампред правления «Сбербанк» Белла Златкис. Размещение расписок сразу на Лондонской и Франкфуртской биржах позволит «Сбербанк» расширить круг инвесторов.

Кстати, зампред правления «Сбербанк» Антон Карамзин заявил, что кредитная организация не исключает возможности и обратного выкупа своих акций с рынка для поддержания котировок. При этом он пояснил: «Это предложение неконкретно, мы только рассматриваем такую возможность и не исключаем ее».

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы и насчитывающий около 240 тысяч сотрудников. Учредителем и главным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации (владеющий свыше 60% голосующих акций). Другими акционерами банка являются более 260 тысяч физических и юридических лиц.

Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. ОАО «Сбербанк России» имеет Генеральную лицензию Банка России на осуществление банковских операций № 1481.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html