ФАС установила требования для возможности консолидации активов «КЭС-холдинг»

ФАС установила требования для возможности консолидации активов «КЭС-холдинг»«КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга сможет консолидировать активы на базе ТГК-9 при условии продажи двух ТЭЦ или снижения меньше контрольной доли в ТГК-6 или ТГК-7, решила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). До 1 января 2013 г. КЭС должна продать Новокуйбышевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 (входят в ТГК-7) суммарной мощностью 942 МВт (почти 6% текущей мощности холдинга) или снизить долю в ТГК-6 или ТГК-7 до менее 50%.

Соответствующее предписание уже направлено КЭС. В случае сделки доля рынка КЭС в зоне свободного перетока Волги составит 39%, превысив допустимые 20%.

Впрочем, КЭС имеет успешный опыт оспаривания предписаний ФАС. В феврале 2008 г. ведомство разрешило компании купить 100% акций ТГК-6 и ТГК-7. При этом служба потребовала в случае, если КЭС купит более 50% акций этих компаний или сможет голосовать таким пакетом, отчитаться об этом, а в течение года после уведомления — продать 741 МВт мощностей ТГК.

Но КЭС требования чиновников не исполнила, а в апреле 2010 г. одна из ее структур — кипрская KOO Basly Management Ltd. подала ходатайство на покупку 100% ТГК-7. Служба удовлетворила его, но Basly Management получила ровно те же предписания в отношении ТГК-6 и ТГК-7, что были у группы компаний КЭС и прежде. Тогда холдинг обещал, что постарается исполнить требование.

Но КЭС оспорила предписание антимонопольной службы. В январе 2011 г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск холдинга и признал предписание ФАС недействительным. Это решение было мотивировано, в частности, несоответствием предписания нормам Гражданского кодекса и закона о конкуренции, а также нарушением прав и интересов КЭС и Basly Management. Ведомство постаралось оспорить это решение, но в апреле апелляционный суд отказал службе.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Integrated Energy Systems) - крупнейшая в России частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики и газораспределения. Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике. КЭС владеют стратегическими/контрольными пакетами акций и осуществляют управление в 4-х ТГК (ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, ВоТГК).

В числе стратегических направлений деятельности КЭС: производство электроэнергии; развитие генерирующих мощностей; энерготрейдинг; розничные продажи электричества, тепла, транспортировка газа. Общая установленная мощность электростанций «КЭС-Холдинг» около 16 тыс. МВт. В 2010 году ТЭЦ КЭС-Холдинга выработали около 62 млрд. кВтч электроэнергии.

Холдинг занимает 12% рынка централизованного теплоснабжения России. Выработка тепла ТЭЦ «КЭС-Холдинг» в 2010 году составила 120 млн Гкал. В сфере газораспределения компания обслуживает более 4 млн абонентов и 20 тыс 900 предприятий. Клиентами энергосбытовых компаний КЭС являются более 10 млн физических и около 62 тыс юридических лиц.

Основной бенефициар холдинга - Виктор Вексельберг. Консолидированная выручка «КЭС-Холдинг» за 2009 г. составила 264,2 млрд руб.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html