Home Credit готовит IPO 25% в сентябре, может привлечь $1 млрд

Холдинговая компания чешской PPF Group - Home Credit B.V., владеющая в России Хоум Кредит энд Финанс банком (ХКФ-банк), планирует провести IPO в сентябре 2011 года, сообщили Рейтер два источника в финансовых кругах.

Один из них сказал, что компания планирует предложить рынку около 25 процентов своих акций, а объем размещения оценивается в $1 миллиард или чуть меньше.

"Финального решения еще нет", - сказал третий источник.

Получить комментарий Home Credit пока не удалось.

Home Credit B.V., зарегистрированная в Нидерландах, управляет активами PPF Group в Чехии, Словакии, России, Белоруссии и Казахстане общей стоимостью 3,08 миллиарда евро. Чистая прибыль холдинга в 2010 году составила 234 миллиона евро.

По времени размещение Home Credit B.V. может совпасть с SPO крупнейшего госбанка РФ - Сбербанка, который готовится к приватизации 7,6-процентного пакета акций рыночной стоимостью около $6 миллиардов, и нужно будет координировать сделки, говорит источник.

У PPF, которая контролируется чешским миллиардером Петером Келлнером, уже есть опыт вывода на биржу банковского актива. В апреле Номос-банк, блокпакет которого принадлежит PPF, продал акции в ходе IPO на $718 миллионов, что стало крупнейшим размещением среди частных российских банков.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html