Рейман стал соинвестором фонда NGI и учредителем разработчика ПО

Рейман стал соинвестором фонда NGI и учредителем разработчика ПО
Рейман стал учредителем компании «Роса» и соинвестором фонда NGI, сообщил его представитель. Компания будет заниматься разработкой свободного ПО (на его использование не требуется платная лицензия), указывает он. Инвестиции Реймана в фонд и софтверную компанию, а также доли в них экс-министра связи и массовых коммуникаций и бывшего советника президента он не назвал. Сам Рейман обещал рассказать о своих инвестициях позднее.

Общий объем фонда — 20 млн евро, говорил ранее его управляющий директор Артур Акопьян. «В лице Леонида Реймана фонд получает не только финансовые средства, но и доступ к обширной экспертизе и деловым возможностям», — доволен он. От других комментариев Акопьян отказался. Приход Реймана усилит административный ресурс фонда, позволит ему успешнее участвовать в госпрограммах в сфере IT, отмечает близкий к NGI источник.

Рейман — крупный пайщик NGI, он вошел в фонд во втором полугодии 2010 г., хотя и раньше консультировал NGI по вопросам свободного ПО, говорит близкий к фонду источник (пост советника президента Рейман оставил в сентябре 2010 г.). Рейман как минимум один из крупнейших, если не основной пайщик NGI, рассказывает его бывший коллега по Минкомсвязи.

Рейман мог и раньше владеть долями в крупных российских компаниях. В частности, в 2006 г. третейский суд в Цюрихе доказал, что по крайней мере 8% акций «Мегафона» датский предприниматель Джеффри Гальмонд держит в интересах «предполагаемого свидетеля № 7», который по описанию очень похож на Реймана. Но чиновник все отрицал. Рейман вкладывает в проекты средства, указанные в его декларации о доходах, говорит его представитель. В 2009 г. Рейман заработал 93 млн руб.

По словам источника «Ведомостей», близкого к акционерам NGI, «Роса» создана для работы со «специальными потребителями», т. е. с государственными заказчиками. В частности, в начале 2011 г. Минкомсвязи объявит конкурс на создание национальной программной платформы (операционная система плюс работающие под ней программы) — бюджетное финансирование только этой программы в 2011-2013 гг. может составить 490 млн руб., говорится в материалах ФЦП «Информационное общество». NGI уже контролирует разработчика дистрибутивов Linux — французскую Mandriva.

То, что Рейман решил инвестировать в проект, связанный со свободным ПО, свидетельствует о перспективах роста этого рынка, считает гендиректор Alt-Linux, также разрабатывающей свободный софт, Алексей Смирнов. Но оценить проект можно будет только тогда, когда у «Росы» появятся команда и готовые продукты, говорит он.







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html