Выстрелы из прошлого

Выстрелы из прошлогоРеальные деньги приносит античное оружие, а не акции технологических компаний

   Пора менять представление об оружии. Например, маленький пистолет, найденный у мафиози Джона Диллинджера во время его ареста в Аризоне (за 6 месяцев до того, как он был застрелен в Чикаго в 1934 году), был продан за 95 600 долл. на аукционе Аукционного дома Heritage Auction Galleries, который расположен в Далласе и является крупнейшим аукционным домом в США. Окончательная стоимость лота почти в два раза превысила первоначальное предложение в 35-45 тыс. долл.
   В случае с оружием, коллекционеров привлекает не только стоимость самих предметов. Работающие образцы, которые при этом участвовали в исторических событиях, стоят больших денег. Участвовавшее в военных действиях оружие является одним из самых ценных, как рассказывает Деннис Лоу, эксперт военного отдела Heritage Auction Galleries. «Я никогда не видел, чтобы оружие падало в цене,?—?продолжает он.?—?Рост не является таким резким, как в других сферах, но цены никогда не снижаются. Если бы инвесторы поняли это лет 30 назад, и если не говорить об инвестициях в такие, как акции Apple, то представить себе более удачное вложение трудно». 
   Недавно отмечался 150-летний юбилей начала Гражданской войны и дата, когда новая Конфедерация Штатов Америки разгромила вооруженные силы в Форте Самтер в Южной Каролине. Лоу подозревает, что празднества подстегнут антикварный рынок. Артефакты времен Гражданской войны, начиная от пряжек ремней и заканчивая револьверами, представляют собой желанную добычу для коллекционеров.
   «Я могу на пальцах подсчитать количество хорошо вооруженных коллекционеров предметов времен войны за независимость,?—?рассказывает он.?—?Почему? Потому такое оружие времен Гражданской войны является большой редкостью. В этом и состоит прелесть его коллекционирования». По его словам, за револьвер войск Конфедерации в хорошем состоянии можно получить от 20 до 30 тыс. долл. и выше. «На предстоящем аукционе будет выставлен револьвер Dance Brothers, который оценивается в 40 000—? 60 000 долл.»,?—?сообщил Лоу. Было выпущено всего 550 таких револьверов.
   Лоу говорит, что для современных коллекционеров стоимость не имеет значения, для них важна «борьба» за предметы антиквариата, из-за чего цены только растут. Экономический кризис не привел к падению цен на коллекционное оружие, хотя цены на предметы искусства и алкоголь значительно снизились. Самый прибыльный аукцион состоялся в 2008 году, в пик экономического кризиса. «Коллекционеры предпочитают вкладывать средства в материальные предметы, которые можно подержать в руках, предметы с историей»,?—?продолжил эксперт.
   Несмотря на рост цен, немногие коллекционеры готовы расстаться со своими сокровищами. Как правило, на продажу их толкает только возможность приобретения еще более ценного и дорогого оружия. Тем не менее, Лоу призывает коллекционеров перестраховываться, прежде чем совершать покупку: «Мой совет в отношении выбора объекта инвестирования такой же, как и в случае с акциями. Перед покупкой необходимо узнать о товаре все, что возможно».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html