Михаила Зельмана не устраивает снижение рентабельности ресторанного бизнеса

Михаила Зельмана не устраивает снижение рентабельности ресторанного бизнесаРесторатор Михаил Зельман, сделавший себе имя на стейках в сети мясных ресторанов «Гудман», решил продать компанию «Арпиком». Последняя объединяет 30 заведений под названием «Гудман», «Мамина паста», «Филимонова и Янкель», «Колбасофф» и Soup & Go. в Москве, Лондоне, Киеве и Цюрихе. Стоимость «аппетитного» актива сам владелец оценивает в $120 млн. Переговоры владельца «Арпиком» с интересантами ведутся последние три недели.

Пока же ресторанный рынок теряется в догадках, почему г-н Зельман решил покинуть свои заведения. Предположительно, этот шаг может быть вызван резким сокращением рентабельности ресторанного бизнеса за последние годы. Инвесторы начинают активно уходить из этой отрасли в другие сферы, потому что сейчас люди мало покупают и еще меньше ходят в рестораны, чем до кризиса.

Между тем расходы на содержание заведений энергично растут. Рентабельность заведений «Мамина паста» в 2010 году составила 3%, что в пять раз ниже докризисного показателя. Сейчас департамент бухгалтерии, который занимается этим проектом, сокращен на 60%. Не исключено, что эти рестораны будут просто закрыты в обозримом будущем.

При продаже бизнеса создатель «Арпикома» может сохранить за собой рестораны, расположенные в других странах, в том числе в Великобритании, где сейчас живет сам г-н Зельман. Отметим, что в Лондоне и Цюрихе работают три «Гудмана».

Неясной остается судьба совместного проекта ресторатора с РЖД. Напомним, что компания «Единая сеть питания» (ЕСП), в которой структурам «Арпикома» принадлежит 55,1% (25% — «дочке» РЖД, 19,9% — «Транскредитбанку»), договорилась с железнодорожниками об управлении вагонами-ресторанами во всех поездах. Соглашение об этом было достигнуто в начале года.

Ресторанная профессиональная компания «Арпиком» была основана в 2003 году. Сегодня «Арпиком» - один из крупнейших операторов российской индустрии гостеприимства. Под его управлением в Москве и Новосибирске, в Киеве и Лондоне работают ресторанные сети GOODMAN («Гудман»), «Филимонова и Янкель», «Колбасофф», «Мамина паста» (Pasta della Mamma).

В группу компаний входит также производство полуфабрикатов «Комфис», единый поставщик продуктов питания «Легион», компания «Фантэсти», занимающаяся установкой автоматов-бистро, фабрика по производству готовых рационов «Единая сеть питания» в Санкт-Петербурге и компания-оператор, обслуживающая высокоскоростной поезд «Сапсан» - «ЕСП-Сервис». В планах компании - развитие существующих проектов, создание новых ресторанных концепций, расширение сферы деятельности в целом.

«Мы профессионально кормим людей!» - вот кредо более 1 500 человек, работающих в компании «Арпиком». Профессиональное управление ресторанами – это не только залог процветания конкретного заведения, но и шаг к построению более цивилизованной инфраструктуры в целом. «Арпиком» видит свою миссию в том, чтобы развивать и совершенствовать российскую индустрию гостеприимства, предоставляя людям услуги мирового класса.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html