«М2М телематика» представила разработки ИТС на Всемирном конгрессе в Корее

«М2М телематика» представила разработки ИТС на Всемирном конгрессе в Корее
Группа компаний «М2М телематика» представила свои разработки на Всемирном конгрессе интеллектуальных транспортных систем, проходившем в конце октября 2010 года в южнокорейском городе Пусан.

Международный конгресс является одним из наиболее значимых событий в сфере внедрения современных транспортных и логистических технологий. В этом году основной темой мероприятия стали Интеллектуальные транспортные системы (ИТС) крупнейших стран и городов мира.

При помощи информационных и коммуникационных технологий, а также средств автоматизации, ИТС обеспечивает эффективную работу транспортного комплекса регионов и городов, включая объекты инфраструктуры, транспортные средства и непосредственно пассажиров. Использование ИТС позволяет повысить пропускную способность дорожной сети, уровень комфорта и безопасности пассажиров, экономическую эффективность работы транспортного комплекса в целом.

В рамках выставки на экспозиции ОАО «Навигационно-информационные системы» были представлены проекты ИТС на базе российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС в Рязани, Сочи и Москве. На правах технологического партнера федерального сетевого оператора компания «М2М телематика» продемонстрировала элементы технологической платформы, благодаря которой возможно создание и внедрение Интеллектуальных транспортных систем: специализированное диспетчерское программное обеспечение для мониторинга и управления транспортом CyberFleet®, специализированный сервис для мониторинга подвижных объектов CyberWeb®, не имеющие аналогов в мире ГЛОНАСС/GPS ОЕМ-модули ГеоС-1 и ГеоС-1М, а также навигационное ГЛОНАСС/GPS-оборудование – абонентские телематические терминалы M2M-Cyber GLX и M2M-Cyber GX.

«М2М телематика» также представила в Корее комплексные информационные системы «Безопасный автобус» и «Умная остановка», предназначенные для обеспечения безопасности пассажиров на общественном транспорте и повышения качества транспортного обслуживания населения. На стенде ОАО «Навигационно-информационные системы» была реализована возможность видеомониторинга остановочного пункта в Рязани в режиме реального времени, а также работы сервисов, предоставляющих информацию о пробках (www.probki62.ru) и движении общественного транспорта (www.bus62.ru).

Стоит отметить, что компания «М2М телематика» начала внедрение элементов ИТС в Рязани в 2009 году, когда абонентскими терминалами M2M-Cyber GLX было оснащено 700 единиц муниципального транспорта. Сейчас в городе создана Единая автоматизированная навигационно-информационная система управления пассажирскими перевозками, транспортом служб экстренного реагирования и специальных технических служб, а жителям региона доступны специальные информационные сервисы.

В Рязани тестируются первые в России «умные остановки», выводящие информацию о времени прибытия транспорта на специальных табло, а также информирующие пассажиров о возникновении чрезвычайных ситуаций. В настоящий момент ведется работа по внедрению Единой Интеллектуальной транспортной системы Рязани и Рязанской области, которая объединит информацию о деятельности всех транспортных служб.

Элементы ИТС также начинают внедряться и в Сочи в целях обеспечения высокого уровня безопасности и качественного обслуживания гостей и жителей города-курорта. Здесь создана автоматизированная система мониторинга и управления (АСМД) на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. АСМД внедрена в секторе пассажирских перевозок и ЖКХ. Абонентские терминалы M2M-Cyber GLX установлены на муниципальных автобусах предприятий МУП «Сочиавтотранс» и МУП «Лазаревское», а также на машинах для уборки мусора МУП «САХ». На данный момент оборудованием ГЛОНАСС оснащено порядка 400 транспортных средств города.

Основными задачами создания ИТС Москвы являются повышение пропускной способности дорожной сети столицы, снижение затрат времени на поездки, включая возможность выбора оптимального маршрута, повышение безопасности дорожного движения и транспортного обслуживания населения, улучшение экологической обстановки. Проект предполагает поэтапное развитие и расширение функций системы управления дорожным движением, системы мониторинга транспортных потоков, системы мониторинга и управления грузоперевозками, системы мон иторинга и диспетчеризации движения общественного транспорта, системы видеонаблюдения и фото-видеофиксации нарушений ПДД.

Интеллектуальная транспортная система Москвы также будет использовать возможности российской системы ГЛОНАСС для эффективного управления транспортным комплексом столицы. Внедрение ИТС позволит качественно изменить транспортную ситуацию в городе и повысить безопасность на московских дорогах.

Представленные ГК «М2М телематика» разработки на базе ГЛОНАСС вызвали интерес среди участников конгресса. Наибольшее внимание привлек проект создания ИТС Москвы. Стоит отметить, что мэр Москвы Сергей Собянин выступил за скорейшее внедрение элементов ИТС в качестве наиболее эффективного инструмента борьбы с транспортными проблемами мегаполиса.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html