Московские изобретатели и рационализаторы подвели итоги работы с 2007 по 2010 годы

Московские изобретатели и рационализаторы подвели итоги работы с 2007 по 2010 годыМосковский городской Совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов подвел итоги трехлетней работы. С докладом на расширенном совместном заседании выступил председатель организации Дмитрий Иванович Зезюлин.
Докладчик подробно остановился на пяти основных направлениях работы МГС ВОИР: организационном, нормативно-правовом, информационно-имиджевом, конгрессно-выставочном и учебно-методическом.

Среди основных достижений МГС ВОИР отмечается двадцати процентный рост выдачи патентов в Москве, увеличение количества совершенных сделок по реализации результатов интеллектуальной деятельности в городе Москве в период с 2006 по 2009 гг. увеличилось на 50%. Число изобретателей и рационализаторов, работающих на предприятиях промышленности и в организациях науки города Москвы достигло 10500 человек. Согласно заключенным протоколам о намерениях, только по итогам проведения Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий "Архимед", организованного совместно МГС ВОИР, суммы потенциальных инвестиций в инновационную составляющую экономики города составляют свыше одного миллиарда рублей ежегодно. Кроме того, на счету совета создание специализированный интернет-портал WWW.INNOVEXPO.RU, на котором размещено свыше 10 000 единиц сведений о российских изобретениях и инновационных проектах за 2000 – 2009 годы и организация конкурса "Лучший изобретатель Москвы – 2009" совместно с Департаментом Науки и Промышленной Политики города Москвы .

Дмитрий Зезюлин назвал также основные проблемы, сдерживающие развитие изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной деятельности в городе Москве. По мнению Председателя МГС ВОИР, в столице не урегулирована законодательно изобретательская и рационализаторская деятельность, отсутствуют постоянно действующие консалтинговые центры, организующие курсы по обучению навыкам изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работе. Не хватает изобретателям, кроме того, стабильного финансирования и помещения для растущей по численности организации.

В заключении Зезюлин огласил список мероприятий, которые необходимо организовать и провести при поддержке Департамента науки и промышленной политике города Москвы в 2010-2011 году. По его словам для реализации "Плана мероприятий по созданию условий развития изобретательской деятельности в г. Москве" необходимо сформировать банк данных кадрового потенциала изобретателей и рационализаторов для инновационно-ориентированных предприятий промышленности и науки города Москвы. Регулярно проводить конгрессно-выставочные мероприятия в целях отбора и продвижения на рынок лучших изобретений, рационализаторских предложений, полезных моделей и промышленных образцов. Продолжить организацию и проведение работ по имиджевой поддержке развития научно-технического творчества изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях промышленности и в организациях науки города Москвы. Продолжить работу по созданию организационной структуры по развитию изобретательской и рационализаторской деятельности на промышленных предприятиях и в административных округах города Москвы. Выполнить работы по размещению в СМИ информации (макетов) видеопродукции по изобретательской и рационализаторской деятельности на предприятиях промышленности и в организациях науки г. Москвы.

Президиум Московского городского Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов признал удовлетворительной деятельность Московского городского Совета ВОИР за период 2007-2010 годы и намерен обратиться с инициативой о вынесении на заседание Правительства города Москвы вопроса об изобретательстве и рационализаторстве в городе Москве.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html