«Умный дом» - уникальная система энергосбережения

«Умный дом» - уникальная система энергосбережения В рамках инвестиционного проекта «Умный дом» ОАО «Смоленскэнергосбыт» предложило одной из управляющих компаний Ярцево оборудовать один многоквартирный дом современной автоматизированной системой коммерческого учета электроэнергии, а также провести ряд мероприятий по энергосбережению.

На Ярцево выбор пал по причине того, что именно в этом городе были и остаются наибольшие проблемы в области с начислением доли внутридомового потребления (дельты) и потерями электроэнергии на внутридомовых электросетях. После проведения комплекса мероприятий по энергосбережению в доме потери электроэнергии снизились с 45% до 5%.

«Идеология проекта направлена на то, чтобы используя возможности современных технологий, сделать жизнь жителей комфортнее, - рассказывает Игорь Багметов, заместитель генерального директора ОАО «Смоленскэнергосбыт». – Наша компания давно занимается внедрением АСКУЭ, и этот проект является частью масштабной программы по реализации федерального закона об энергосбережении».

В выбранном доме было проведено энергетическое обследование, затем на основе полученных результатов выполнен целый комплекс мероприятий. Во-первых, во всех местах общего пользования дома для освещения установлены энергосберегающие лампы. Во-вторых, установлена автоматизированная система освещения, реагирующая на присутствие человека (датчики движения) и призванная снижать затраты на освещение мест общего пользования. В-третьих, во всем здании внедрена современная автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она включает в себя индивидуальные (квартирные) и общедомовые счетчики электроэнергии, а также устройства сбора и передачи данных, работающих на основе новых технологий (например, информация о потреблении электроэнергии может передаваться беспроводным путем).

Сначала проект был запущен в опытную эксплуатацию, а после того, как система прошла метрологическую аттестацию и была признана коммерческой, о чем ОАО «Смоленскэнергосбыт» имеет соответствующее свидетельство, - в промышленную. Эксперты отмечают ряд неоспоримых преимуществ данного проекта. PLC-технологии позволяют в режиме реального времени фиксировать потребление электроэнергии каждого абонента. Соответственно, это способствует моментальному выявлению фактов хищения электроэнергии.

Устройства сбора и передачи информации автоматически снимают данные о расходе электроэнергии в доме и в каждой квартире, и затем передают их на центральный сервер компании. С жителей снимается обязанность ежемесячно предоставлять показания приборов учета или самостоятельно заполнять квитанции на оплату электричества. Система позволяет определять объемы потребленной электроэнергии, чтобы в дальнейшем произвести расчет.

«В дальнейшем инновационная система сможет вести учет теплоэнергии, горячей и холодной воды, - отмечает Сергей Маргулис, директор компании, под управлением которой находится «умный» дом. – Но для этого следует провести модернизацию инженерных коммуникаций: срезать старые, давно вышедшие из строя трубы, и ввести в эксплуатацию новые, а также установить специальные общедомовые приборы учета. На общем собрании одного из домов, находящихся под нашим управлением, было принято решение об установке соответствующих счетчиков. В ответ на обращение жильцов мы пошли им навстречу, и сейчас занимаемся всеми техническими вопросами, связанными с согласованием проектов и официальным общением с ресурсоснабжающими организациями и местными органами управления. В результате внедрения вся система учета энергоресурсов станет более точной и позволит сэкономить средства жильцов».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html