Глюкометр может измерять не только сахар

Глюкометр может измерять не только сахарГлюкометры могут стать полезны не только диабетикам. Благодаря химикам из Иллинойсского университета в Урбана-Шампейн эти устройства могут использоваться как простые портативные и недорогие измерительные приборы для множества целевых молекул в крови, сыворотке, воде и пище.

Профессор химии Ий Лю и постдокторант Юй Сян опубликовали результаты исследования в издании Nature Chemistry.

«Преимущество нашего метода в высокой стабильности, низкой стоимости, широкой доступности и количественном обнаружении широкого диапазона целей в медицинской диагностике и экологическом контроле», сказал Лю. «Любой сможет использовать его в произвольной обстановке, в том числе у себя дома, причем как для анализа собственного здоровья, так и для выявления загрязнителей в питьевой воде, например».

Глюкометр — это одно из немногих широко доступных устройств, которые способны количественно обнаруживать целевые молекулы в растворе, но в настоящее время они реагируют лишь на глюкозу. Чтобы использовать их для выявления и других целей, ученые объединили глюкометры с целым классом молекулярных датчиков, названных функциональными датчиками ДНК.

Последние используют короткие сегменты ДНК, связанные с определенными целями. Для распознания широкого диапазона целей доступно множество функциональных ДНК и РНК.

В дальнейшем ученые планируют упростить метод, который в настоящее время требует, чтобы сначала пользователи применяли образец к функциональному датчику ДНК, а затем и к глюкометру.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html