Бактерии в организме "засветятся"

Бактерии в организме "засветятся"Новый контрастный агент, "подсвечивающий" микроорганизмы, находящиеся внутри человека, позволит врачам проводить более адекватное антибактериальное и оперативное лечение и сохранять большую часть конечности при ампутации.

В некоторых случаях врачам очень трудно определить необходимость проведения антибиотикотерапии. Классическим случаем, при котором врачи достаточно часто назначают антибактериальные препараты "для профилактики", является боль в области колена или бедра после операции по поводу замены соответствующего сустава, зачастую обусловленная воспалением ткани из-за присутствия инородного тела, а не бактериальной инфекцией.

Визуализация бактерий внутри организма позволит врачам быстро принимать решение по поводу назначения антибактериальных препаратов или проведения операции по удалению имплантата. После удаления имплантата визуализация поможет убедиться в полном уничтожении инфекции до внедрения нового протеза.

Основная проблема, связанная с разработкой подобных подходов, заключалась в том, что большинство связывающихся с бактериями молекул может накапливаться в тканях, воспаленных из-за присутствия инородного тела. Разработанный специалистами Технологического института Джорджии агент лишен этого недостатка, он в больших количествах поглощается бактериальными клетками и не накапливается в окружающих тканях. Такая избирательность обусловлена наличием на поверхности бактериальных клеток белков, захватывающих углевод мальтогексаозу даже при условии, что к молекуле прикреплен визуализирующий агент. Клетки млекопитающих не имеют подобных белков и не способны поглощать модифицированный углевод.

Эксперименты на мышах продемонстрировали возможность использования комплекса мальтогексаозы с флуоресцентным белком для визуализации микроорганизмов в живом организме. Однако такой подход не позволяет выявлять инфекции глубоких тканей, так как испускаемый агентом свет поглощается тканями до выхода наружу. В настоящее время исследователи заняты созданием комплексов мальтогексаозы с визуализирующими агентами, пригодными для проведения позитронно-эмиссионной томографии. Они подчеркивают, что очень важным аспектом работы является создание визуализирующих агентов, пригодных для использования с оборудованием, уже имеющимся на вооружении леченых учреждений.

(На рисунке: бактерии, находящиеся на дне правой пробирки, помечены голубым визуализирующим агентом)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html