Baidu вкладывает $306 млн в китайский сайт Qunar.com

Baidu вкладывает $306 млн в китайский сайт Qunar.com   Китайский поисковик Baidu инвестирует $306 млн в туристический поисковый движок Qunar.
   Размер приобретаемой доли акций не уточняется, однако известно, что по итогам раунда Baidu становится крупнейшим держателем акций Qunar.
   Сделка была заключена в рамках общей стратегии компании, направленной на расширение ассортимента продуктов и инвестиции в стартапы сфер онлайн-видео и электронной торговли.
   Основанный в 2005 году Qunar можно назвать китайским Kayak. Сервис предлагает китайским потребителям поиск авиа- и железнодорожных билетов, отелей и туристических пакетов в режиме реального времени. Qunar также продвигает ресурсы, связанные с туристическим бизнесом, например, тематические форумы и коллективные покупки со скидкой. Qunar лидирует среди китайских туристических сайтов и предлагает пользователям выбрать из более 11 тысяч авиарейсов и 102 тысяч отелей по всему миру.
   Ранее Qunar уже привлекал $25 млн венчурного финансирования. Список прежних инвесторов компании включает: the Lehman Brothers, GSR Ventures Management, Mayfield Fund и Tenaya Capital.
   Генеральный директор Qunar Жуанг Ченчао комментирует: «Основные инвестиции будут направлены на сервис поиска отелей онлайн. Мы также считаем, что в свете роста популярности беспроводных технологий, наиболее оптимальный вариант ля туристических приложений?—?мобильные устройства.
   Данные инвестиции являются стратегическими. После завершения сделки Qunar продолжит функционировать как независимая компания, объединяясь с Baidu только с определенных сферах, таких как туристический онлайн-поиск.
   Число туристов и население в Китае растет быстрыми темпами, поэтому этот рынок имеет важнейшее стратегическое значение для Baidu.
   Есть информация, что Qunar планирует провести IPO во второй половине 2011 года. Кроме того, стало известно, что никто из текущих акционеров не продал свою долю в ходе проведения сделки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html