Создана сверхскоростная рентгеновская камера

Новинка из Британии способна снимать со скоростью 4,5 млн кадров в секунду, что позволит практически в реальном времени наблюдать за молекулярными реакциями.

Рентгеновская камера разработана Советом по научно-техническому оборудованию (STFC) при британском Министерстве предпринимательства и инноваций, в работе также принимал участие Университет Глазго. Новое оборудование станет частью Европейского рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL) – это крупнейший в мире лазер подобного типа, его начали строить в 2008 году совместно 14 стран, в число которых входит и Россия. Предположительный срок конца строительства этой установки, которая располагается под землей на территории Германии, – 2012-2013 год.

XFEL будет способен генерировать синхротронное излучение высокой интенсивности, которое создают ускоренные до релятивистских скоростей электроны. Параметры этого излучения (величина электромагнитного поля и энергия частиц) настроены таким образом, чтобы в его спектре были получены еще и рентгеновские лучи. Рентгеновская камера позволит изучить атомарную структуру полученного образца на основе создаваемого при дифракции рентгеновских лучей изображения.

Протекание химических реакций идет настолько быстро, что ни один из существующих методов не позволяет наблюдать за ними в режиме реального времени. Новая же камера сможет это делать благодаря крайне малой продолжительности рентгеновских импульсов – они не будут превышать 100 фемтосекунд.

На данный момент компанией IBM изготовлен кремниевый прототип камеры, но впереди у исследователей еще много работы: необходимо добиться необычайно высокого разрешения камеры, чтобы устройство могло фиксировать каждый фотон излучения; на один пиксел должно приходиться до миллиона фотонов. Окончательную версию проекта планируется предоставить на XFEL уже в следующем году.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html