Текила – потенциальное биотопливо

Текила – потенциальное биотопливоРастение агава, сердцевина которого используется при производстве крепких алкогольных напитков (текила, мескаль), может быть употреблено как замена кукурузы или сахарного тростника в производстве топлива на основе биоэтанола. Об этом заявили ученые из Великобритании.

Биоэтанол считается потенциально экологически чистым топливом: продуктами его сгорания являются диоксид углерода и вода, этанол легко смешивается с нефтью и нефтепродуктами, что может использоваться для приготовления новых топливных составов. Но крупномасштабное производств этого источника энергии связано с проблемой перераспределения земельных и водных ресурсов, в связи с чем эксперты не спешат кидать все силы на его производство.

Ученые из группы Дэвида Кинга (David King) из Оксфорда провели исследование потенциальных возможностей использования агавы как альтернативного источника энергии. Тот факт, что агава может культивироваться в засушливых районах, только усиливает интерес к этому растению. Процесс переработки агавы для получения биоэтанола ничем не отличается от переработки кукурузы или сахарного тростника: измельчение, ферментация и перегонка спирта.

Но агава медленно растет и собирается вручную, что является тормозящим фактором коммерциализации этого растения в качестве сырьевого источника.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html