«Роснано» выйдет на NASDAQ

«Роснано» выйдет на NASDAQВ 2012 году начнется приватизация корпорации, а через 4 года, для привлечения иностранного капитала, она может выйти на международную биржу.

Ожидается, что в рамках приватизации госкомпаний на рынок выставят и 10%-ный пакет акций корпорации «Роснано». На одном из совещаний у вице-премьера Игоря Шувалова этот вопрос уже обсуждался. При этом цель приватизации первоначального пакета не столько в привлечении средств, сколько в фиксации оценки компании крупным финансовым институтом. Это поможет дальнейшей подготовке к IPO.

Эксперты полагают, что наиболее вероятен выход «Роснано» на объединенную российскую биржу (после слияния РТС и ММВБ), но в качестве запасного варианта рассматривается и вывод компании на зарубежную площадку, например NASDAQ.

Сейчас 100% «Роснано» принадлежит государству, его интересы представляет Росимущество. В марте этого года компания была преобразована из госкорпорации в ОАО. Ее некоммерческие проекты были выделены в отдельный фонд, возглавил который заместитель генерального директора «Роснано» Андрей Свинаренко.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html