Создано устройство для мгновенного распознавания жидкостей

Группа ученых из Школы инженерии и прикладных наук при Гарвардском университете (США) разработала прибор, способный мгновенно идентифицировать неизвестную жидкость. Устройство помещается на ладони и не требует никакого источника питания. Оно использует химические и оптические свойства наноструктурированных материалов для определения жидкости по поверхностному натяжению.

Новая разработка была представлена на страницах Журнала Американского химического общества. Это недорогой, быстрый и удобный способ во внелабораторных условиях способ провести тест и определить наличие загрязнителей в той или иной жидкости.

Как сказал Марко Лончар, принимавший участие в создании устройства, цифровое шифрование и сенсоры становятся все сложнее, однако новинка отличается от них по многим показателям: она может работать где угодно, не требует наличия дополнительного оборудования, имеет широкие области применения.

Новое устройство меняет цвет в зависимости от показателя поверхностного натяжения, его работа схожа с работой лакмусовой бумажки, которая уже давно и успешно применяется во многих лабораториях мира. Прибор по-разному реагирует на разные вещества, а также обладает необходимой чувствительностью для различения очень схожих по составу жидкостей.

Называться новое устройство будет Watermark Ink, или W-Ink. Это обусловлено одним из его свойств – оно позволяет «записывать» скрытое сообщение, появляющееся при погружении в определенное вещество. В помещении в другую среду оно выдает уже другое сообщение.

W-Ink может применяться, например, при оценке качества бензина, для тестирования алкогольных напитков и многого другого.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html