Запуск АЭС "Бушер" откладывается из-за разногласий с "Росатомом"

Запуск АЭС "Бушер" откладывается из-за разногласий с "Росатомом"Запуск иранской атомной электростанции "Бушер", строительство которой осуществляет российская государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", откладывается в связи с финансовыми разногласиями сторон. Такое заявление сделал член спецкомитета парламента Исламской Республики по реализации проекта Асгар Джалалян, передает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

По словам А.Джалаляна, в комитете сомневаются, что ввод АЭС в эксплуатацию состоится в намеченные сроки (в августе 2011г.).

В настоящий момент Россия завершает строительство первой атомной электростанции Ирана "Бушер", начатое в 1974г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980г. предприятие разорвало контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран. Стоимость подписанного в 1995г. контракта Тегерана с Москвой на возобновление строительства составила 1 млрд долл.

Сроки пуска АЭС "Бушер" неоднократно переносились. В частности, планировалось, что она начнет вырабатывать электроэнергию в начале 2011г. (первоначально сдача проекта должна была состояться в 1999г.). В июне 2011г. посол Ирана в России Сейед Махмуд Реза Саджади заявлял, что подключение АЭС к сети энергосистемы страны состоится в первую декаду августа 2011г.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" объединяет более 250 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и атомный ледокольный флот. Инжиниринговой компанией госкорпорации "Росатом" по строительству объектов ядерной энергетики за рубежом является ЗАО "Атомстройэкспорт". ЗАО в настоящее время "является подрядчиком, выполняющим контракты по сооружению, в том числе "под ключ", одновременно пяти атомных энергоблоков за рубежом и, кроме того, единственным предприятием этого профиля, уже обладающим референтными блоками АЭС нового поколения (Тяньваньская АЭС в Китае).





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html