В Фонд посевных инвестиций РВК вошли 7 портфельных компаний

В Фонд посевных инвестиций РВК вошли 7 портфельных компаний
В начале ноября Инвестиционный комитет Фонда посевных инвестиций РВК (ФПИ РВК) рассмотрел инновационные проекты, внесенные венчурными партнерами Фонда. В результате работы 4 проекта были одобрены к инвестированию (3 ноября было одобрено два проекта, и еще два – 12 ноября). Таким образом, количество портфельных компаний Фонда посевных инвестиций РВК достигло 7.

Алексей Юрьевич Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК, прокомментировал проекты, одобренные к инвестированию:


– Венчурный партнер ФПИ РВК ООО "НТМ" (г. Томск) представил проект по разработке, регистрации и последующему выводу на рынок инновационного препарата для лечения неврологических заболеваний, в который планируется привлечь около 31 млн. рублей.

«При принятии решения о целесообразности реализации проекта принималось во внимание наличие сбалансированной профессиональной команды со значительным опытом проведения клинических исследований и успешного представления на рынке новых лекарственных средств. Инвестиционный комитет фонда высоко оценил не только уникальные свойства препарата и потенциал применения для широкого спектра терапевтического воздействия, но и четкое понимание сложившихся конкурентных тенденций фармацевтического рынка и механизмов, позволяющих достичь цели проекта».


– Венчурный партнер ФПИ РВК ЗАО "СофтЛайн Интернейшнл" (г. Москва) представил проект по разработке системы управления корпоративными сетями. Проект основан на формировании распределенной компонентной модели сбора, обработки и хранения данных. Планируется привлечь около 32 млн. рублей.

«Данный проект является первым IT-проектом в портфеле Фонда и привлекателен опытной командой и высоким коммерческим потенциалом. Новые технологические решения, используемые в данном проекте, в сочетании с глубоким пониманием лидерами проекта отраслевых задач и тенденций, также оказали значительное влияние на решение Инвестиционного комитета фонда о совместной разработке будущих продуктов проекта».


– Венчурный партнер ФПИ РВК ЗАО "Академ Партнер" (г. Москва) представил проект по созданию нового материала для строительных и отделочных работ и планирует привлечь около 27 млн. рублей.

«Инвестиционный портфель Фонда пополнил проект в области строительства и строительных материалов, пока единственный в этой сфере. Проект выделяется, в первую очередь, прорывной технологией, высоким уровнем профессионализма команды и перспективным рынком для реализации».


– Венчурный партнер ФПИ РВК ЗАО "Сигма" (г. Красноярск) представил проект по разработке нового лекарственного препарата для лечения рефрактерной эпилепсии с возможностью расширения действия для лечения нейропатических болей, маниакально-депрессивного психоза и болезни Паркинсона. В проект будет привлечено около 32 млн. рублей.

«Основным фактором инвестирования проекта является, во-первых, то, что препарат станет первым в своем классе антиконвульсантом и его реализация открывает еще не представленное на рынке направление препаратов, отличающихся от известных противосудорожных лекарственных средств по механизму действия. Во-вторых, разработкой препарата будут заниматься международные специалисты в области девелопмента лекарств».

Ян Владимирович Рязанцев
, директор департамента инвестиций и экспертизы ОАО «Российская венчурная компания», отметил: «С момента своего создания Фонд посевных инвестиций РВК выстраивал систему венчурных партнеров, налаживал рабочее взаимодействие, проводил обучение и консультации. Однако мы видим значительный нереализованный потенциал как в отношении активности венчурных партнеров, так и в вопросах дальнейшей оптимизации рабочих процессов фонда, алгоритма работы с посевными проектами. Общее количество венчурных партнеров фонда достигло к началу ноября 63. Как и планировалось, венчурные партнеры постепенно создают заметный поток проектов, соответственно, нарастает количество сделок фонда. В частности, в настоящее время на рассмотрении Инвестиционного комитета Фонда посевных инвестиций РВК находится более 10 проектов, по каждому из них идет активная экспертиза. И все же – это только начало. Основную долю в портфеле фонда, на наш взгляд, составят проекты, требующие для запуска 5-15 млн. руб. Т ем более, что для таких проектов скорость принятия инвестиционных решений будет существенно выше».

Справочно:

Портфельные компании ФПИ РВК на начало ноября 2010 года



1 Разработка, производство и реализация иммунохроматографических тест-полосок для определения инфаркта миокарда на основе белка, связывающего жирные кислоты (БСЖК).
ООО "МБФ" (г.Обнинск)

2 Разработка и коммерциализация инновационного таргетного препарата для лечения рака почки.
ООО "Максвелл Эссет Менеджмент" (г.Москва)

3 Технологии диффузионной металлизации из среды легкоплавких жидкометаллических растворов. *
"Технологии молодежи" (г.Москва)

4 Разработка, регистрация и последующий вывод на рынок инновационного препарата для лечения неврологических заболеваний.
ООО "НТМ" (г. Томск)

5 Разработка системы управления корпоративными сетями. Полностью распределенная компонентная модель сбора, обработки и хранения данных.
ЗАО "СофтЛайн Интернейшнл" (г.Москва)

6 Проект по созданию нового материала для строительных и отделочных работ. *
ЗАО "Академ Партнер"
(г.Москва)

7 Разработка нового лекарственного препарата для лечения рефрактерной эпилепсии, с возможностью расширения действия для лечения нейропатических болей, маниакально-депрессивного психоза и болезни Паркинсона. *
ЗАО "Сигма"
(г.Красноярск)




* Проект одобрен с отлагательным условием. Это означает, что сделка будет проведена после согласования сторонами ряда юридических и/или организационных параметров инвестиционного сотрудничества (как правило, типовыми отлагательными условиями являются – формальное согласование условий владения правами на результаты интеллектуальной деятельности).

Об ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании»

Фонд посевных инвестиций (ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании») создан ОАО «Российская венчурная компания» совместно с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках. Одной из основных задач фонда является значительное увеличение количества и качества малых технологических бизнесов, претендующих впоследствии на получение инвестиций венчурных инвесторов и фондов ранней стадии. Уставный капитал ООО «Фонд посевных инвестиций Российской венчурной компании» составляет 2 миллиарда рублей.







https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html