Электронная татуировка проследит за состоянием здоровья

Электронная татуировка проследит за состоянием здоровьяГруппа американских ученых разработала уникальное устройство, которое, находясь на теле человека, следит за его здоровьем, в частности, за состоянием его мозга и сердца. В будущем оно сможет заменить большое количество громоздкой медицинской техники, отказаться от которой сейчас невозможно. Результаты проведенных опытов были опубликованы в журнале Science.

Устройство представляет собой тонкий чип (меньше человеческого волоса), который устанавливается на водорастворимую поверхность, позволяющую нанести его на тело как временную татуировку, способную изгибаться вместе с движением человеческой кожи. Энергию чип получает через солнечные батареи. По результатам тестирования, данные, полученные от чипа, были практически идентичны с данными современных медицинских приборов.

Один из авторов разработки, профессор Тодд Колман (Todd Coleman) из университета Иллинойса (США), отмечает, что это устройство как нельзя лучше подходит в качестве средства изучения функционирования мозга в естественных для человека условиях – человек практически не ощущает на своем теле посторонних предметов, нет подключенных громоздких приборов и тянущихся к ним проводов. Кроме того, можно будет наблюдать за состоянием здоровья новорожденных детей и спящих людей без риска потревожить их.

Электронная татуировка проследит за состоянием здоровья(Устройство изгибается вместе с кожей, образуя такие же складки)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html