Светом дисплея любого устройства можно питать само это устройство

Не так давно исследователи из компании Wysips представили свою разработку, которая позволит увеличить время работы устройств без подзарядки с помощью накопления солнечного света. Группа инженеров из Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе также ведет работу в этом направлении – ими был применен принцип фотогальванической поляризации для создания устройства, способного заряжаться от света самого дисплея.

Напомним, в марте этого года компания Wysips на выставке CTIA (Cellular Telecommunications & Internet Association) предложила свой вариант по улучшению сотовых телефонов. Один из слоев в дисплее телефона предлагалось сделать из прозрачного солнечного элемента, который сможет накапливать энергию солнечного света. Это привело бы к значительному увеличению продолжительности работы телефона, а также к снижению веса и размера его аккумулятора.

Но полностью отказаться от стандартной батареи все равно не получится, так как одной солнечной энергии недостаточно для стабильной работы девайса. Тем не менее, изобретение Wysips может быть эквивалентным подзарядке малым током – 6 часов пребывания телефона под солнцем будет достаточно для того, чтобы по максимуму зарядить стандартный аккумулятор.

Группа инженеров из Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе (University of California at Los Angeles) разработала концепт нового устройства, которое основано на принципе фотогальванической поляризации, а сама разработка получила название органического фотогальванического поляризатора.

Этот поляризатор встраивается в LCD дисплей, который на сегодняшний день не является энергоэффективным устройством: на подсветку матрицы тратится около 80-90% всей потребляемой дисплеем энергии, 75% генерируемого света при этом просто теряется при прохождении поляризаторов матрицы. Разработка американских ученых призвана сократить эти потери, направив восстановленную энергию на питание устройства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html