Google приобрел Motorola Mobility

Корпорация Google объявила о покупке производителя сотовых аппаратов Motorola Mobility, сумма сделки - $12,5 млрд, что на 63% превышает рыночную капитализацию Motorola Mobility (в январе этого года Motorola разделилась на Motorola Mobility и телекоммуникационную Motorola Solutions). Данное приобретение показывает твердость намерения Google «снабдить экосистему Android турбонаддувом», как выразился руководитель Google Ларри Пейдж, а простыми словами - придать дополнительный импульс развитию платформы Android.

В своём заявлении о совершении сделки г-н Пейдж также отметил, что благодаря стопроцентной преданности Motorola Mobility платформе Android компании естественным образом подходят друг для друга. Кроме того, развитие платформы Android пойдёт на благо потребителям, партнёрам и разработчикам. Корпорация Google с радостью принимает в свои ряды сотрудников Motorola Mobility, как выразился Г-н Пейдж: «моторольцев» (Motorolans) в семью «гуглеров» (Googlers). Его полностью поддерживает руководитель Motorola Mobility Санджай Джа, отмечая, что сделка выгодна для акционеров, персонала, клиентов и партнёров.

По большому счёту сделка невыгодна только Apple; купив себе прямой доступ на рынок смартфонов, Google значительно упрочила на нём свои позиции. Приобретение Google Motorola Mobility знаменательно ещё тем, что представляет собой первое вторжение интернет-монстра в сферу материального производства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html