Представлены новые органические полупроводники для гибких дисплеев

Оптические полупроводники получают все больше перспектив в области производства гибких дисплеев, однако до сих они не обладали достаточной скоростью реакции, которая необходима для панелей с высоким разрешением. Материалы неорганического происхождение (например, кремний) отличаются высоким уровнем надежности и реактивности, но не обладают хорошей гибкостью. В свете этой проблемы ученые не оставляют попыток найти возможные варианты применения органических соединений.

Учеными Стэнфордского и Гарвардского университетов разработан новый материал для органических полупроводников. Им даже удалось отыскать методику, с помощью которой можно существенно сократить время разработки, так как это довольно труднозатратный процесс, при котором происходит синтез многочисленных пробных образцов (на протекание синтеза некоторых из них могут потребоваться годы) и их испытания.

Учеными был использован материал DNTT, который представляет собой органический полупроводник с достаточно хорошими показателями. На основе DNTT были созданы сложные материалы, призванные улучшить химические и электрические свойства первоначального образца. Всего исследователями были протестированы семь возможных вариантов, лишь два из них были выбраны по лучшим показателям вероятности быстрого переноса заряда внутри структуры. На синтез нового материала было потрачено два с половиной года. Ученым удалось достичь вдвое большей проводимости, чем у исходного материала, и в 30 раз больше, чем у кремния, используемого в производстве ЖК панелей.

(На фото: монокристалл соединения, который показал наилучшие результаты в опытах. Масштабная полоска — 10 мкм)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html