Американская Terex приобретает немецкую Demag

Американская Terex приобретает немецкую DemagАмериканская компания-производитель строительной и иной промышленной техники Terex приобретает немецкого производителя автомобильных и промышленных подъемных кранов Demag Cranes, в том числе и три российских подраздления этой компании. На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба вынесла положительное решение на ходатайство Terex по приобретению ООО "Демаг Крейнз энд Компонентс Руссланд", специализирующуюся на продажах и обслуживании промышленных подвесных кранов, а также на поставках комплектующих для них.

Корпорация Terex объявила о консолидации 82% акций Demag Cranes AG еще 16 августа. По информации агентства Bloomberg, сумма сделки составила 963 млн евро. На сегодняшний день во всем мире установлено свыше 660 тысяч кранов Demag. Кроме того, две компании совместно выпускают автомобильные и вездеходные краны под общим брендом Terex-Demag.

Сейчас Terex занимается лишь поставками и облуживанием дорожно-строительной техники на российском рынке, но компания планирует заняться и производством. В мае этого года стало известно, что корпорация создает СП с группой ГАЗ, которое будет заниматься производством и дистрибуцией техники Terex. Вместе с тем, в группе ГАЗ пояснили, что приобретение Terex российского подразделения Demag никак не связана с запуском СП и является независимым шагом компании на российском рынке.

В самом Terex отказались комментировать сделку, сославшись на то, что официально о ней будет объявлено, возможно, в ближайшие дни.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html