Геннадий Медецкий, интервью для Venture Business News

Геннадий Медецкий, интервью для Venture Business NewsГеннадий Медецкий, вице-президент по инновациям фонда «Синергия Инноваций»


   - Каков объем фонда и кто инвесторы фонда?
   - На сегодняшний момент объем фонда составляет $30 млн. Инвесторы фонда – МФПУ «Синергия», а также ряд частных лиц. Партнерами Фонда являются ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания», сеть магазинов «Республика» и ОАО «СИТРОНИКС»

   - Сколько у Вас портфельных компаний?
   - Сейчас у нас уже 12 портфельных компаний. Общий объем проинвестированных средств составляет $4,2 млн.

   - Сколько примерно компаний планируется проинвестировать в этом году?
   - Вместе с посевными инвестициями 45 компаний.

   -Каков объем максимальной и средней инвестиции?
   - Максимально мы готовы инвестировать $3-5 млн. Однако средняя инвестиция колеблется в районе $300 тыс.

   - Есть ли у вас планы по докапитализиции фонда в этом году?
   - Сейчас в фонде находится более $25 млн. не проинвестированных денег, так что докапитализация в этом году не планируется. Мы рассматриваем возможность поднятия второго фонда, который будет специализироваться на био-энергетике.

   - Каковы инвестиционные критерии отбора компаний?
   - Инвестиционная стратегия фонда предусматривает широкий индустриальный спектр. Мы работаем с перспективными компаниями на ранних стадиях жизненного цикла. Инвестируемые нами компании получают значительную помощь по наиболее важным направлениям, среди которых управление финансами, юриспруденция, маркетинг и PR, управление человеческими ресурсами.
   Наиболее важными факторами при оценке инвестиционной привлекательности высокотехнологичных компаний являются: успешный профильный опыт менеджмента, уникальность и защищаемость инновационной идеи, размеры и потенциал рынка.

   - На чем специализируется фонд?
   - Широкий индустриальный спектр фонда не накладывает серьезных ограничений, однако мы отдаем предпочтение компаниям нескольких технологических направлений, в которых команда фонда наиболее сильные компетенции и способна привнести наибольшую ценность как в стратегическом управлении, как и в операционной деятельности компании. Укрупненный перечень приоритетных инвестиционных направлений включает:
  • Информационные технологии: корпоративное программное обеспечение, программное обеспечение как сервис “SaaS”, беспроводные технологии связи.
  • Интернет: рекламные интернет-решения, электронная коммерция.
  • Энергосбережение и чистые технологии: возобновляемые источники энергии, хранение энергии.

   - Расскажите о команде фонда?
   - В общей сложности у нас работает 18 человек. В нескольких компаниях наши эксперты являются руководителями.

   - Как идет процесс инвестирования компаний?
   - Фонд финансирует проекты путем участия в уставном капитале компании, реализующей проект. «Синергия Инновации» приобретает доли в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью или в закрытых акционерных обществах. В качестве партнера фонд имеет возможность привлечения частных инвестиций в проекты, самостоятельно проводит инвестирование в текущие проекты, ведет сотрудничество с рядом технопарков и инкубаторов России и США, отслеживает тенденции венчурного инвестирования, ведет свою методику поиска и отбора проектов.

   - Достаточно ли на российском рынке компаний, отвечающих Вашим инвестиционным требованиям?
   - Пока не очень много, но мы в постоянном поиске. Много хороших проектов с технической точки зрения, много талантливых разработчиков и совершенно не достаточно предпринимателей, способных добиться выполнения экономической стратегии. Главная трудность, как и в целом по отрасли – согласование долей разработчиков и инвесторов и наша задача найти правильный баланс между мотивацией команды разработчиков и защитой интересов акционеров и партнеров фонда. Хочу отметить, что доля в инновационных проектах в 10-20% нас не интересует. Слишком велики риски и в российской практике миноритариям зачастую сложно защитить свои права.

   - Расскажите, как фонд проводит экспертизу проектов?
   - У нас ест ь свои эксперты в различных отраслях знаний. В конце концов – мы подразделение крупнейшего в России частного университета «Синергия» и наши компетенции в экспертизе нас вполне устраивают. Когда их не хватает, мы привлекаем внешних специалистов. Причем мы не скупимся на экспертизу и анализы, опыты в лучших научных учреждениях России. После профессиональной экспертизы 90% проектов, кажущихся привлекательными, сразу отсеиваются.

   - Как проходит процедура due-diligence в вашем фонде?
   - Процедура due-diligence в нашей компании основывается на анализе внутренней информации, данных, предоставленных конкурентами и партнерами. Тщательно проверяется достоверность финансовой информации и информации по технологии проекта (с привлечением высококвалифицированных специалистов, экспертов данной области);
   Затем оценивается возможность реализации краткосрочной и долгосрочной стратегии компании; ведется проверка интеллектуальной собственности, авторских прав и т.п. Проводятся маркетинговые исследования конкретного сектора и оценивается конкурентные позиции компании на рынке, на котором она осуществляет свою деятельность. Проверяется компетентность руководства компании для реализации планов и проекта в целом.

   - Из чего состоит инвестиционный меморандум?
   - При заключении сделки стороны подписывают соглашение, где указывают: доли фонда в уставном капитале компании; утверждают схему этапов развития проекта и объём инвестиций на каждом этапе, условия инвестирования при невыполнении этапов или выполнение вне срока, указанного в соглашении; проводятся расчеты по сделке.
Постинвестиционное сопровождение проектов осуществляется с помощью контроля реализации всех этапов проекта, активное участие в управлении компании, помощь в продвижении на рынке.

   - Как обычно происходит выход фонда?
   - Выход Фонда из проекта осуществляется либо продажей своей доли компании либо выкупом доли акций Фонда сторонним инвестором, также публичным размещением акции на рынке.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html