Искусственные мускулы могут стать достойной заменой натуральных мышц

Исследователи из Эйндховенского технологического университета обнаружили способ выращивания человеческих мускулов в лабораторных условиях. Ученые заявляют, что созданная ими ткань может быть пересажена людям, которые потеряли свои мышцы в результате каких-либо травм или болезней.

Для совершения своего открытия ученым пришлось решить сложный вопрос: как добиться сохранения всех функций искусственных тканей и кровеносных сосудов после пересадки, ведь мышцы необходимо постоянно снабжать кислородом и питательными веществами.

В основу разработки был положен материал из стволовых клеток и кровеносных сосудов мышей, соединенный в гелеобразном виде. Полученные таким образом ткани размером 2 на 8 мм были закреплены в одном направлении, что способствовало появлению у мышечных тканей таких же свойств, как и у аналогичных человеческих: они могли расти самостоятельно, если испытывали на себе напряжение.

Результаты исследования могут существенно облегчить жизнь тем пациентам, которые в результате операции или травм лишились своих собственных мышц.

До этого ученым уже удавалось создать искусственные мышечные ткани, но толщина их была не больше 0,4 мм, в то время как толщина новейшей разработки позволяет наладить полноценным снабжением кровью все участки мышцы. Кроме того, благодаря этому можно значительно увеличить размер искусственных мускулов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html