Наноликбез от Роснано

Наноликбез от Роснано «Смотрите, это – НАНО» – так называется выставка, которая заработала в Перми и открыла собой «Недели нанотехнологий». Мероприятия, целью которых является популяризация достижений наноиндустрии, будут проходить в течение всего сентября. Бизнесменам будет представлено новейшее оборудование и продукция ведущих проектных компаний ОАО «Роснано». Само акционерное общество подпишет вскоре с Пермским краем новый договор о сотрудничестве. На данный момент Роснано финансирует всего одну пермскую компанию, однако в скором времени количество объектов вложения средств может увеличиться до двух.

Пермский край и Роснано договорились о подписании нового соглашения, в котором акценты будут смещены с поиска и продвижения новых нанотехнологических проектов на работу с существующими проектами и продвижение продукции независимых нанотехнологических предприятий на рынки России и зарубежных стран. Об этом сообщает заместитель министра промышленности, инноваций и науки Пермского края Андрей Мущинкин. По его словам, на август 2011 года в Роснано подано 33 заявки пермского бизнеса.

«И это предел для Пермского края, к сожалению, структура экономики такова, что прироста заявок ожидать не следует, – продолжает чиновник, – На сегодняшний день статистика следующая: 23 заявки отклонены, три заявки находятся на рассмотрении, четыре заявки пришли научно-технологическую экспертизу, две заявки прошли наблюдательный совет и по одной заявке началось финансирование».

Отметим, что финансирование Роснано в Перми получает ЗАО «Плакарт», предприятие, созданное на основе компании «Технологические системы защитных покрытий». Интересно, что крупнейшим заказчиком «Плакарта» в Перми является компания «Новомет», которая также ведет переговоры о финансировании с Роснано.

«Переговоры об условиях и сроках реализации проекта до настоящего момента не закончены, но уже находятся в последней фазе, мы ожидаем успешного запуска проекта уже в этом году. Общий бюджет проекта составляет 18,5 миллиардов рублей, в том числе инвестиции Роснано – четыре миллиарда рублей. Насколько я понимаю, это один из крупнейших проектов Роснано», – комментирует ситуацию Андрей Мущинкин.

«Нанотехнологии похожи на инновации. Общее у них вот что – эти слова становятся слишком «заезженными» и вызывают отторжение, даже у тех, кто толком не знает, что значат эти понятия», – такую мысль высказала в беседе с корреспондентом 59.ru руководитель проектного офиса «Инновационный кластер» Ольга Тимофеева. По ее словам, выставка «Смотрите, это – нано», которая открылась сегодня, 1 сентября, в Музее современного искусства, сделана для детей, но так, чтобы не обидеть взрослых. «Почти вся информация, которую я получила на выставке, была для меня новой», – призналась собеседница.

Ольга Тимофеева отметила, что нанотехнологии – это перспективное и во всех отношениях интересное направление. «Люди просто не знают, что это значит, и боятся себе в этом признаться, – продолжила она. – Между тем во многих сферах эти технологии уже применяются, наночастицы используются при приготовлении бетона, они содержатся в велосипедных рамах. Есть и такие проекты, которые еще не воплощены в реальность, но заметно улучшили бы жизнь». Собеседница привела в пример проект адресной доставки лекарств к пораженному участку и проект сверхчувствительного датчика для определения возгорания и утечки газа.

Руководитель группы специальных проектов департамента по связям с общественностью ОАО «Роснано» Борис Галкин рассказал в беседе с корреспондентом 59.ru о пользе нанотехнологий для экономики, опираясь на конкретные примеры. «Перед вами современное углеволокно, – отметил он. – Из них создаются ультрапрочные конструкции для мостов. Вот этот кусок асфальта вырезан из дороги Москва–Петербург. Обычный асфальт проседает в колдобинах спустя буквально год. Но перед вами асфальт нового поколения: в его основу добавили резиновую крошку. Такие дороги уже прокладывают в Новосибирске. Асфальтировка с использованием резиновой крошки позволит увеличить время появления трещин на асфальтированном участке в несколько раз. Такой асфальт самостоятельно возвращает прежнюю форму, не покрывается трещинами».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html