В Московской области создают три новых кластера

Министр экономики Подмосковья Вячеслав Крымов сообщил на заседании Мособлдумы о том, что разработаны три проекта создания кластеров на территории региона. Химико-технологический кластер будет создан на основе научно-технологического потенциала Сергиево-Посадского района, на территории Волоколамского муниципального района расположится фармацевтический кластер, а в Коломне будет создан проект, практически не имеющий аналогов в России – кластер будет относиться к сфере творческих индустрий.

Кроме того, на заседании Мособлдумы были внесены изменения закон "Об инвестиционной политике органов государственной власти Московской области". Отныне в законе прописано, что можно называть словом «кластер» - это объединение предприятий, поставщиков оборудования, комплектующих, специализированных производственных и сервисных услуг, научно-исследовательских и образовательных организаций, связанных отношениями территориальной близости и функциональной зависимости в сфере производства и реализации товаров и услуг.

Такое изменение в законе очень важно, поскольку на сегодняшний день юридического термина «кластер» не было ни в федеральном законодательстве, ни в законодательстве Московской области, что затрудняло процесс создания подобных объединений.

(На фото - министр экономики Московской области Вячеслав Крымов)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html