Константин Рыбак, интервью для Venture Business News

Константин Рыбак, интервью для Venture Business NewsКонстантин Рыбак, региональный директор Cisco Capital по России


   - Расскажите о направлениях деятельности Cisco Capital.
   -Компания Сиско Кэпитал, являясь подразделением компании Cisco Systems Inc. специализируется на организации финансирования проектов на основе оборудования компании Cisco Systems. Этот вид деятельности называется вендерным финансированием. Вы могли слышать о подобных организациях: GE Capital, HP Financial Services, Caterpillar Financial, Volvo Financial Services и др.

   - Какова география деятельности компании?
   - У нас разное присутствие в разных странах мира. Наши главные рынки – это США и Канада, Европа, Латинская Америка и Ближний Восток. Россия и страны СНГ традиционно один из наших главных рынков.

   - Сколько в общей сложности финансирует компания в год?
   - В России у нас один из самых широких выборов финансовых инструментов: кредиты, лизинговые услуга, поставка с рассрочкой платежа.Эти услуги мы можем оказывать как непосредствено, через структуры Сиско Кэпитал, так и через финансовых партнеров. Сейчас мы запускаем новый продукт – финансирование под переуступку денежного требования.

   - Сколько проектов в России ежегодно финансируется?
   - Ежегодно мы финансирует от 20 до 35 проектов.

   - Каков диапазон инвестиций?
   - Средний проект у нас составляет $2-3 млн., но диапазон колеблется от сотен тысяч долларов до десятков миллионов.

   - Компании каких стадий вас интересуют?
   - Мы финансируем в компании на самых разных стадиях развития. Разумеется, что серьезный, зарекомендовавший себя бизнес имеет несомненый приоритет.

   - Компании в каких областях вас интересуют?
   - Традиционно самая сильная наша сторона – это телекоммуникационные компании. В то же время у нас много успешных проектов во всех областях: производство, финансовый сектор и госудрственные укомпании.

   - Как проводите экспертизу, какие функции у московского офиса Сиско Кэпитал?
   - . У нас здесь в России очень сильная команда. Они занимаются экспертизой и анализам проектов как в России так к других странах Восточной Европы. Всего в команде Сиско Кэпитал СНГ около 20 человек. Некоторые функции выполняются в других наших центрах - в Дублине, Лондоне, Сан Хосе. Однако российский центр один из самых сильный центров компетенции.

   - Как проходит процедура отбора компаний для финансирования?
   - У Сиско Кэпитал есть единая система оценкок: оцениваются риски, проводится кредитный анализ. Смотрим на сам проект, его потенциальные возможности.Коммерческие условия соответствуют общему уровеню риска проекта. В результате переговоров клиенту предлагается конкретное решение на основе того или иного финансового продукта.

   - А что получают компании, помимо финансирования?
   - Компании получают новые перспективы. Мы помогаем компаниям раздвинуть границы возможного. Наши клиенты могут строить планы своего развития исходя из нужд и логики бизнеса, а не бюджетных ограничений.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html