Пластиковая электроника может удешевить полупроводниковое производство

По словам управляющего директора ОАО «Роснано» Георгия Колпачёва, развитие технологий пластиковой электроники может привести к снижению стоимости полупроводникового производства, которое отличается очень высоким уровнем капитальных затрат, а также высоким порогом вхождения.

Согласно крупнейшему производственному проекту «Роснано» и британской компании Plastic Logic, в конце 2013 года под Зеленоградом произойдет запуск завода по выпуску пластиковых дисплеев. От «Роснано» проект получит 230 миллионов долларов, общий же объем инвестиций - $700 млн.

Колпачёв считает, что для организации производства такого же масштаба, но основанного на базе традиционной кремниевой технологии, потребовались бы куда большие затраты – несколько миллиардов долларов. Именно в больших затратах на строительство и оснащение таких заводов и состоит основная причина, ограничивающая число мировых производителей подобной продукции, в числе которых такие крупные корпорации, как Intel, Samsung, TSMC.

Разработанная в компании Plastic Logic технология изготовления транзисторов на полимерной основе может стать одним из многих шагов на пути существенного снижения высокого порога вхождения в полупроводниковое производство.

Сегодняшняя реализация технологии Plastic Logic позволяет производить на ее основе только монохромные детали с относительно невысокой частотой обновления. Но в перспективе возможно создание усложнение производственного процесса и создание на его основе цветных дисплеев, способных отображать видео, чипов памяти, а в будущем и полноценных микропроцессоров.

По словам Колпачёва, в течение двух лет планируется достичь такого уровня выхода годной продукции, который сопоставим с рядом современных технологических процессов по кремнию.

(На фото: управляющий директор ОАО «Роснано» Георгий Колпачёв)





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html