Главными производителями биотоплива могут оказаться экстремофилы

Экстремофилы - совокупное название для живых существ, способных жить и размножаться в экстремальных условиях окружающей среды: в горячей, соленой, кислой, и даже газообразной среде, в которой погибают все остальные формы жизни. Экстремофилы могут оказаться очень полезными в производстве биотоплива, поскольку они способны эффективно разрушать биологический материал: древесные опилки, различные отходы сельскохозяйственных культур и другие виды растительного сырья.

Исследователи до сегодняшнего дня сталкивались с проблемой по искусственному «разведению» этих бактерий и использованию их полезных свойств, но недавние достижения в этой области позволили ученым создать своеобразные биологические нефтеперерабатывающие заводы из экстремофилов.

Раджеш Сани из Горно-технической школы Южной Дакоты (США) считает, что это станет важнейшим генератором энергии в ближайшем будущем. Именно ему принадлежит открытие уникальных экстремофилов на дне золотого рудника Хоумстейк глубиной в полтора километра. Температура на дне шахты достигала 45 градусов, то время как на поверхности шел снег. Бактерии обитали на теплом грунте и в трещинах между камнями.

Раджеш Сани вместе с коллегами вырастили таких бактерий под названием Geobacillus. С их помощью при температуре около 70 градусов кукурузные отходы и спартину превратили в жидкость. Подобный процесс брожения уже давно используется при производстве биотоплива, но в случае с новыми бактериями вся технология содержала меньше этапов, воды и реагентов требовалось меньше, да и нагревание дешевле охлаждения. Все это делает такой процесс более рентабельным.

Результаты проведенных исследований были опубликованы в журнале . Кроме того, работа будет обсуждаться на двух крупных конференциях, которые пройдут в сентябре в Йеллоустонском национальном парке и в Университете штата Джорджия.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html