В Белоруссии создается венчурный фонд в IT сфере

В Белоруссии создается венчурный фонд в IT сфереАгентство Венчурных Инвестиций, образованное в начале этого года в Белоруссии, в ноябре запускает собственный венчурный фонд в IT-проекты с функциями бизнес-акселератора.

После того как проекты пройдут отбор, им будет предоставлены рабочие места, возможность проконсультироваться по финансовым и юридическим вопросам, провести онлайн и оффлайн продвижение, а также проекту выделяется денежная помощь в размере до $100 тысяч.

Работа со всеми профинансированными командами будет вестись каждый день. Для этого привлекут экспертов как самого создаваемого фонда, так и иностранных менторов и «гуру» IT-рынка мирового уровня. Организаторы надеются, что это будет способствовать привлечению инвестиций в проекты в короткие сроки от стратегических инвесторов и более крупных венчурных фондов для дальнейшего развития.

Инвестировать Фонд намерен в проекты на растущих рынках и в такие области, как электронная коммерция, мобильные приложения, облачные сервисы, SaaS, новые медиа. В течение полугода Фонд планирует проинвестировать около 5-7 проектов. В качестве инвесторов фонда выступают несколько бизнес-ангелов (частных инвесторов) и западный венчурный фонд.

При отборе проектов Фонд будет придерживаться следующего принципа: отсутствие зацикленности исключительно на белорусском рынке. Стартап должен быть масштабирован как минимум на СНГ, а в идеале — на Европу и США.

На АВИ уже сейчас можно оставить заявку на получение инвестиций.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html