Японские инженеры предлагают заряжать электромобили от дорог

Команда японских исследователей из научной лаборатории компании Toyota совместно с инженерами из Университета Тояхаши намерены создать такие дороги, которые позволили бы электромобилям подзаряжаться от них на ходу.

Подобная идея не является новой, но система от японских специалистов несколько необычна: процесс зарядки будет происходить через специальные контакты в железных шипах покрышек с железными прослойками в дорожном полотне.

По словам авторов разработки, источник электрической энергии от железных силовых линий на трассе конвертируется в радиочастоту с помощью специальных высокоскоростных инвертеров, которые также присутствуют на дорожном покрытии. Напряжение высокой частоты подается на сбалансированную металлическую дорожку под поверхностью трассы. А электрическая емкость между стальной лентой и приемником внутри шины позволяет электромобилю получать это напряжение.

Для проведения исследований уже созданы прототипы подобной дороги со специальной начинкой внутри колеса для оптимального электрического сопротивления и подачи заряда в электромобиль с частотой от 10 килогерц до 10 мегагерц. Но пока технологии позволяют передавать небольшое количество энергии с незначительной силой тока, хотя разработчики и обещают оптимизировать решение и для более мощных систем.

Кроме очевидного достоинства новой системы, выражающегося в бесперебойной поставке электричества в электромобиль, использование таких дорог позволит создателям электромобилей снизить размеры и массу аккумуляторов, так как сложность с зарядкой транспортных средств отпадут, равно как и необходимость размещения в машинах больших аккумуляторов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html