Новый тест крови способен диагностировать сердечный приступ

Новый тест крови способен диагностировать сердечный приступУченые Университета Лойола (США) работают над созданием нового теста крови, который сможет выявлять сердечный приступ любого масштаба. В основе технологии лежит анализ крови на наличие в ней протеина, вырабатываемого организмом после сердечного приступа.

Протеин, который заинтересовал экспертов, называется cMyBP-C (сердечный миозин-связывающий протеин-C). Разрабатываемый учеными тест для выявления его присутствия можно использовать вместе с другими тестами крови, способными перевести диагностику сердечного приступа на новый уровень. Об этом заявляют авторы разработки Сактивель Садаяппан (Sakthivel Sadayappan), доцент молекулярной физиологии, и Суреш Говиндан (Suresh Govindan).

Протеин cMyBP-C отличается большим размером, его будет относительно легко выявить в крови. Ранее медики с проблемами сердца связывали лишь протеин тропонин-I, который появляется в крови только через 4-6 часов после сердечного приступа, и вот ученым впервые удалось установить связь с этими болезнями еще и протеина cMyBP-C.

Необходимость подобного теста обусловлена тем фактом, что у 60-70% людей, жалующихся на боли в области сердца, на самом деле сердечного приступа нет. Но их все равно необходимо госпитализировать и провести у них ЭКГ, хотя она может выявить только крупные сердечные приступы, в то время как меньшие по степени поражения остаются вне ее поля зрения.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html