АСИ и РВК проведут road show начинающих компаний из глубинки

АСИ и РВК проведут road show начинающих компаний из глубинкиОтечественные стартапы отправятся в road show по России. Институты развития — Российская венчурная компания (РВК), фонд «Сколково» и Агентство стратегических инициатив (АСИ) — намерены представить около 150 так называемых зворыкинских проектов в десяти крупнейших российских городах. Предполагается, что часть стартапов по итогам смотрин получит местное финансирование. Эксперты считают, что такие поездки помогут стимулировать не только развитие новых технологий, но и их потребление.

Подробнее рассказал руководитель по связям с общественностью Зворыкинского проекта Андрей Мамонтов. Предполагается, что начинающие технологические компании из Владивостока, Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга, Краснодара и еще нескольких региональных центров смогут вместе с экспертами институтов развития разработать свои бизнес-планы. Организаторы планируют, что в результате road show некоторые из этих компаний получат финансирование или будут поддержаны федеральными институтами развития. «На самом деле у нас более широкая задача — всколыхнуть предпринимательскую общественность и стимулировать инновационную деятельность в регионах» — говорит г-н Мамонтов.

Устраивать смотрины начинающих проектов — довольно популярный способ стимулирования их работы. Так, некоммерческий фонд «Сколково» в середине октября намерен устроить road show для своих стартапов в США. Представители нескольких компаний из иннограда отправятся в Кремниевую долину искать соинвесторов. Свои наработки российские компании покажут таким известным фондам, как Sequoia Capital и Greycroft Partners.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html