МЭРТ предлагает увеличить капитал РВК на 15-20 миллиардов рублей

МЭРТ  предлагает увеличить капитал РВК на 15-20 миллиардов рублей
Минэкономразвития планирует увеличить капитал РВК на 15-20 миллиардов рублей. Такие данные приводятся из документов к заседанию президиума комиссии по модернизации. Необходимость увеличения финансирования Российской Венчурной компании обосновывают ростом среднего объема венчурных сделок в России и в мире. Таким образом, для полноценного функционирования регионального венчурного фонда с портфелем от 10 до 15 компаний уже не хватает 120 миллионов рублей.

Средний размер фонда РВК, которых всего насчитывается семь — три миллиарда рублей. МЭРТ предлагает увеличить его до 4 миллиардов. В этом случае у каждого фонда будет возможность профинансировать до 15 компаний, вкладывая в каждую до 250 миллионов рублей. На сегодняшний день фонды профинансировали 26 проектов, располагая при этом общей суммой в 19 миллиардов рублей. Об этом сообщила недавно министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

В частности, предлагается увеличить инвестиции в созданный в 2007 году по инициативе Минсвязи «Росинфокоминвест». Инвестфонд с капитализацией в почти полтора миллиарда рублей целиком принадлежит государству.

Эксперты отмечают, что с учетом затрат на посевную софтверной компании - от 1 до 2 миллионов долларов, стартап - от 8 до 10 миллионов долларов и в период роста - до 20 миллионов, докапитализация РВК не помешает.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html