РВК открыла базовую кафедру в МФТИ

РВК открыла базовую кафедру в МФТИРектор Московского физико-технического института (госу­дарственного университета) Николай Кудрявцев подписал приказ об открытии на факультете инноваций и высоких технологий базовой кафедры РВК по управлению технологическими проектами. Заведующий кафедрой — генеральный директор РВК Игорь Агамирзян.

Кафедра будет готовить специалистов для корпоративных R&D-подразделений и для управляющих компаний венчурных фондов. В РВК считают, что в скором будущем в России будет ощущаться острый кадровый дефицит на уровне среднего звена — руководителей проектов и направлений венчурного бизнеса. Именно их подготовкой они планируют заняться. Как следствие, специалистам необходимо иметь как фундаментальную научно-инженерную подготовку, так и широкий набор управленческих знаний и компетенций.

За время магистратуры студенты прослушают такие курсы, как управление проектами, системный анализ и системная инженерия, прогнозирование технологического развития (включая конкурентный анализ и конкурентную разведку), инновационный менеджмент в компании (включая маркетинг инноваций и GR), организация R&D-деятельности в компании (включая форматы Open Innovation). Предполагается, что выпускник кафедры сразу после завершения обучения сможет занимать должности уровня «руководитель проекта», «руководитель направления», «специалист/аналитик венчурного фонда». По мере накопления практического опыта и получения дополнительного управленческого образования его карьера может развиваться до позиций «директор компании по R&D», «управляющий/партнер венчурного фонда», а при наличии предпринимательских способностей выпускник вполне может запускать стартапы и управлять ими.

Помимо магистерской программы "Организация и управление корпоративными R&D" кафедра также подготовит вводный общеинститутский курс по организации корпоративных R&D для всех студентов-бакалавров, в том числе тех, кто планирует специализироваться исключительно в научной сфере.

Кафедра будет ориентироваться на программу GEL, нацеленную на отбор и подготовку "технологических лидеров" из числа студентов MIT (Массачусетского технологического института). К организации совместных учебных программ будут привлекаться выпускники МФТИ, работающие в MIT.

Кафедра будет координировать свою деятельность с открытой недавно в МФТИ базовой кафедрой ОАО "РОСНАНО" (зав. кафедрой — Анатолий Чубайс), базовой кафедрой компании "ХимРАР" и базовой кафедрой компании "Яндекс". В частности, кафедры объединят усилия по разработке общеэкономических и "общеинновационных" курсов. В этой работе будут участвовать программы института менеджмента инноваций ГУ ВШЭ и МИСиС, предназначенные для студентов технологических вузов и сотрудников российских компаний. Эти программы создаются при поддержке РВК.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html