Шесть советов для эстетов

Шесть советов для эстетов   1. Необходимо знать, чего ожидать.
   Совсем недавно изобразительное искусство добилось успеха именно как инструмент хеджирования против нестабильности финансовых рынков. Тот факт, что искусство?—?это материальный объект, и что оно может быть обменено на деньги в любой валюте, также привлекает инвесторов, вкладывающих огромные средства в нематериальные продукты.
   Однако если вы надеетесь, что, вложив деньги в искусство, вы быстро получите большую прибыль, то вы ошибаетесь. Это не ваш вариант для инвестирования. Если же вы ищете реальный объект для долгосрочного инвестирования, который мог бы приносить эстетическое удовольствие или даже реальную пользу, будучи при этом потенциально прибыльным, то изобразительное искусство?—?то что вам нужно.
   Прежде чем хвататься за кредитку, нужно обратить внимание на следующее. Во-первых, сущность рынка искусства заключается в том, что эти инвестиции всегда долгосрочны, минимальный срок владения составляет от 7 до 10 лет. Тем не менее, нужно быть готовым совершить продажу раньше, если рыночные условия окажутся выгодными. Во-вторых, стоимость самого процесса продажи предмета искусства обычно достаточно высока, поэтому нужно принимать во внимание эти расходы. В-третьих, важно знать, что искусство может рассматриваться как способ диверсификации инвестиционного портфеля.

   2. Приобретайте лучшее, что можете себе позволить.
   Это значит, что лучше приобрести действительно хорошую гравюру или эскиз, чем какую-нибудь заурядную картину. В конце рабочего дня вам всегда будет приятнее смотреть на качественную работу талантливого художника, чем на картину среднего качества. Важно приобрести именно ту работу, которая бы вам по-настоящему доставляла удовольствие. Если цена на нее не вырастет (а в худшем случае снизится), вы сможете оставить ее у себя, ни капли не жалея о сделанном приобретении. По крайней мере вы сможете наслаждаться покупкой.
   Нет минимальной суммы, которая необходима, чтобы инвестировать в предметы искусства? Однако чем больше денег вы тратите, тем больше возможностей вы имеете, и тем более подходящие работы вы приобретаете. Гравюры или фотографии, сделанные молодыми художниками, можно приобрести за несколько сотен фунтов, однако шансы получить с них прибыль гораздо ниже, чем в случае с рисунком известного мастера, купленным за 10 000 фунтов. По большому счету чем больше вы тратите, тем менее рискованные инвестиции вы совершаете. Тем больше у вас шансов получить серьезную прибыль. Известные художники будут гораздо безопаснее для инвестирования, нежели малоизвестные. Первоначальные инвестиции в малоизвестных художников, только начинающих свою карьеру, будут небольшими и рискованными, так как у них нет признанной репутации. Если быть откровенным, каждый может инвестировать в искусство до тех пор, пока не надоест тратить деньги. Мое мнение: минимальная сумма инвестиций, которые действительно могут оказаться прибыльными, составляет 10 000 фунтов. На эти деньги можно купить качественную фотографию, рисунок или гравюру талантливого художника.

   3. Проявите интерес.
   Самый лучший способ узнать, где, когда и что приобрести,?—?это знакомство с людьми, которые увлекаются миром искусства. Посещайте открытия галерей, музеи, принимайте участие в аукционах и ярмарках искусств, подружитесь с кураторами и поддерживайте контакты с художниками. Вы получите не только совет от инсайдеров рынка искусства, но еще и возможность приобрести работы напрямую у художников. Знакомства открывают дверь в студию художника, где вы сможете приобрести работу непосредственно у самого мастера, заплатив при этом сумму гораздо меньшую, чем бы вы заплатили, приобретая эту же работу в галерее или на аукционе. Кроме того, вы можете получить доступ к работам, которые обычно закрыты для общественности.    Знакомство с представителем аукционного дома - это хороший способ узнать о тенденциях и наиболее перспективных для инвестирования художников. Нет никаких сомнений в том, что в самых успешных инвестируют те, кто может использовать знания и опыт других людей и принимать проверенные, рациональные и оправданные решения.

   4. Мыслите творчески.
   Если у вас ограниченный доход, который не позволяет инвестировать 10 000 фунтов, тогд а вам придется серьезно постараться, чтобы найти стоящее приобретение. Художники часто экспериментируют с целым рядом различных направлений, даже если они хорошо известны только в каком-то одном из них. Что касается творческого мышления и взгляда на альтернативную среду, в которой мастер, возможно, работал, то здесь можно найти несколько интересных и довольно-таки хороших работ известных художников за относительно небольшую сумму. Например, у Пикассо есть целый ряд работ из керамики, которые можно приобрести всего за несколько сотен фунтов. Работы Пикассо из керамики, особенно те, которые пользуются спросом и представляют больший интерес,?—?это хорошая альтернатива для инвесторов с ограниченным бюджетом.

   5. Приобретайте у признанного дилера.
   Аукционные дома, галереи и ярмарки искусств?—?это лучшие источники 100% подлинных объектов для инвестиций. Существует большое количество поддельных работ, которые продают по Интернету. Это не означает, что я не рекомендую подобные формы покупки, просто, если вы решили приобрести какую-либо работу онлайн, убедитесь, что вы приобретаете ее у надежного дилера, который имеет хорошую репутацию и предоставит вам письменную гарантию подлинности.

   6. Собирайте коллекции.
   Если вы приобрели несколько работ, вполне вероятно, что вы захотите приобрести еще. Создание коллекции основывается на какой-то определенной теме, движении, художнике. Вы можете накопить определенный опыт и знания, которые, в дальнейшем, сделают процесс поиска и покупки проще. Развитие коллекции?—?это приятный и полезный процесс, который дисциплинирует. Ваши решения станут более рациональными и приведут к получению прибыли.

Ник Форрест,
специально для «»





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html