Павел Королев, интервью для Venture Business News

Павел Королев, интервью для Venture Business NewsПавел Королев, генеральный директор акселератора Pulsar Venture

   - Почему решено было создать Акселератор?
   - Инновационные компании в России находятся на ранней стадии жизненного цикла, и их развитие требует проведения кропотливой и трудоемкой работы многих специалистов. Поэтому Инвестиционно-венчурным фондом Республики Татарстана два года назад было принято решение о создании в Татарстане бизнес-акселератора Pulsar Venture.
Для того чтобы стартап добился привлечения инвестиций, необходимо вложение компетенций и проведение тщательной работы с привлечением многих экспертов в процессе подготовки компании к началу сотрудничества с инвестором.
Открытие представительства Pulsar Venture в Мэриленде, США в прошлом году позволило проводить экспертизу проектов более эффективно.


   - Каков объем инвестиций Акселератора в один проект?
   - Мы можем инвестировать в компанию до $250 тыс. Бизнес-модель Pulsar Venture предусматривает возможность участия в качестве со-инвестора в проектах компаний, находящихся в портфеле Акселератора.

   - Кто инвестиционные партнеры Акселератора?
   - В настоящее время основными партнерами Pulsar Venture в реализации работ по акселерации проектов являются Фонд посевных инвестиций ОАО «РВК», Инвестиционно – Венчурный Фонд Республики Татарстан, а также ряд бизнес-ангелов.


   - Какие услуги, помимо денег, получат отобранные проекты?
   - Проекты получают пакет услуг, в который входят разработка стратегии развития, разработка маркетинговой стратегии, охрана интеллектуальной собственности, оказание содействия в привлечении в проект инвестиций и построение коммуникаций. Поскольку в большинстве случает топ-менеджмент инновационных технологических компаний не обладает практическими навыками ведения бизнесы, совместно с нашим партнером Центром Предпринимательства Россия-США мы организуем обучение, которые позволяют сформировать компетенции и систематизировать лучшие практики в области ведения бизнеса. Мы помогаем компаниям выстроить процессы взаимодействия внутри коллектива, осуществляем внедрение проектного управления.

   - Каковы критерии отбора стартапов?
   - Мы отбираем проекты с высоким потенциалом коммерциализации и предпосылками к быстрому увеличению капитализации.

   - На какое время рассчитана программа Акселератора?
   В связи с тем, что мы работаем с высокотехнологичными проектами в наукоемких областях (медицина, биотехнология, новые материалы, энергоресурсосбережение), наша программа акселерации длится около года. В течение этого периода заявителипроводят этапы НИОКР, направленные на формализацию своих идей, а мы оказываем им содействие по разработке стратегии развития и позиционирования на рынке путем прямых консультаций и проведения обучения.
   В дальнейшем мы планируем запустить несколько специализированных программ для разных отраслей: в сфере IT (2-3 месяца), биотехнологии и медицина (9 месяцев), энергетика и машиностроение (9 месяцев), новые материалы и химия (9 месяцев).

   - Сколько стартапов сможет одновременно принять Акселератор?
   Сейчас до 30. Плановая мощность 50, поскольку одновременная работа с большим потоком проектов будет не эффективна.

   - Есть ли уже первые резиденты?
   За последний год мы сотрудничали с 30 инновационными компаниями.
   На полную мощность планируем выйти к 2012 году.

   - Какую долю забирает себе Акселератор за работу с проектом?
   - Доля в проекте зависит от нашего участия в этом проекте и колеблется от 5 до 25%.

   - Сколько человек в команде Акселератора?
   - На сегодняшний день в команде 9 человек. Есть широкая база партнеров, экспертов, которых мы привлекаем для консультаций или менторства по проектам по необходимости.



Об акселераторе:
   Венчурными партнерами Акселератора Pulsar Venture являются Фонд посевных инвестиций ОАО «РВК», Инвестиционно – Венчурный Фонд Республики Татарстан, а также ряд бизнес-ангелов. Максимальная сумма инвестиций от акселератора - $250 тыс. Доля Pulsar Venture в проекте колеблется от 5 до 25%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html