Павел Королев, интервью для Venture Business News

Павел Королев, интервью для Venture Business NewsПавел Королев, начальник отдела коммерциализации венчурных проектов Инвестиционно-венчурного фонда Республики Татарстан

   - Каков объем фонда?
   - Объем фонда составляет более $200 млн. с возможностью дополнительных инвестиций в фонд от учредителей.

   - Кто инвесторы фонда?
   - Единственный инвестор фонд - Правительство Республики Татарстан

   - Сколько у фонда портфельных компаний?
   - Всего в портфеле фонда более 100 компаний на разных стадиях развития: от посевной стадии до стадии строительства крупнейшего в регионе промышленного предприятия. Основная часть портфельных компания (более 70%) - это инновационные компании на ранних стадиях развития.

   - Каковы условия получения инвестиций: критерии отбора компаний, доля, получаемая инвестором?
   - Основными критериями является уникальность продукта или бизнес модели, позволяющая занять существенные позиции на рынке. Мы диверсифицируем портфель, стараясь снизить инновационные риски. Это позволяет нам вкладывать в проекты на посевной стадии с потенциалом роста до уровня глобальных компаний.

   - Какова величина средней/максимальной инвестиции?
м- Инвестиции в инновационные компании составляют около 15 млн. руб., в инвестиционные проекты существенно больше.

   - На чем специализируется фонд?
   - Наша основная специализация это инновационные компании ранних стадий развития.
   В соответствие с нашим инвестиционным меморандумом и уставом мы не имеем отраслевой специализации и можем рассматривать проекты в разных отраслях без географической привязки.

   - Как проводится экспертиза проектов?
   - Экспертиза разделена на два этапа: предварительный анализ и детальная проработка. В среднем на проведение экспертизы проекта нам требуется несколько месяцев. Мы активно привлекаем аккредитованных экспертов как из России, так и по всему миру.

   - Сколько примерно человек в команде фонда?
   - Фонд является региональным институтом инновационного развития, который реализует достаточно широкий круг задач и способствует развитию инновационной деятельности и инфраструктуры в регионе. Непосредственно инвестиционной деятельностью в ИВФ РТ занимается около 20 человек.

   - Достаточно ли компаний на рынке, отвечающих Вашим инвестиционным критериям?
   - К сожалению, в большинстве случаев уровень инвестиционной привлекательности компаний на рынке достаточно низкий, особенно это наблюдается в регионах России, расположенных в удалении от центра деловой активности, на периферии. Но ситуация меняется в лучшую сторону на наших глазах: с каждым годом количество прошедших через инновационную инфраструктуру становится все больше и их уровень возрастает. Например, в 2005г., когда был впервые проведен конкурс "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан" число заявок составило 490. На конкурс, проводимый в 2010г. было подано 1503 заявки, тем самым увеличившись за 6 лет проведения конкурса более чем в три раза. Для нашего фонда существенную помощь в формировании проектного pipeline оказывает созданный нами бизнес-акселератор Pulsar Venture, который способствует развитию компаний и осуществляет комплексную упаковку инновационных проектов.

   - Планируется ли докапитализация фонда в этом году?
   - Мы являемся государственной некоммерческой организацией и к нам это не совсем применимо.
   В этом году мы планируем запустить новый международный фонд с участием ИВФ РТ и профинансировать несколько компаний. Кроме того, ежегодно проводится оценка текущего портфеля компаний и можно с радостью отметить, что их капитализация растет темпами, превышающими наши ожидания.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html