В Екатеринбурге завершился уральский инновационный форум

В Екатеринбурге завершился уральский инновационный форумИнфраструктурный хаб Свердловской области организовал в Екатеринбурге уральский инновационный форум, который многие уже окрестили «мини-Иннопромом».

Действительно, по насыщенности деловой программы, оригинальности продукции на выставке инноваций уральский форум не уступал международному «брату». Всего за один здесь можно было увидеть беспилотный летающий аппарат, обменяться опытом с коллегами, обсудить проблемы, актуальные для развития, инвестирования и господдержки инноваций. Для этого в Екатеринбурге встретились местные и федеральные инвесторы и инноваторы, руководители действующих инновационных компаний и крупных промышленных предприятий. В целом, в форуме приняли участие 32 эксперта, 15 участников выставки инновационных проектов, 13 инноваторов смогли презентовать разработки промышленным предприятиям и инвесторам, свыше 200 гостей посетили дискуссионные мероприятия.

Программа форума запомнилась каждому посетителю. Индивидуальный предприниматель Екатерина Билько (бизнес-проект «Студенческий автобус»): «После тренинга для молодых предпринимателей я знаю, как правильно презентовать свой проект на конкурсах! А семинар по оценке венчурных проектов и мастер-класс по управлению инновационными компаниями впечатлили четкой передачей информации».

Круглый стол «Инновации в промышленности: вопросы и решения» высоко оценили промышленники. Говорит Нина Дедкова, начальник центра научной информации и интеллектуальной собственности ОАО «ПО УОМЗ»: «Считаю, что инновационный форум был актуален. Наша задача – наметить возможные пути взаимодействия предприятия и структур поддержки инновационного бизнеса в Свердловской области – реализовалась. Во-первых, считаю необходимым отметить, что предлагаемые для крупного бизнеса «сторонние» инновационные проекты должны соответствовать инновационной стратегии предприятия, в соответствии с этим, вместе с Инфраструктурным хабом, мы будем подбирать интересные для нас проекты. Во-вторых, для успешного создания и реализации собственных инновационных проектов нам необходимо содействие Инфраструктурного хаба в создании совместных с высшими учебными заведениями и научными институтами совместных научно-исследовательских и научно-образовательных центров, т.е. так называемых НИЦ и НОЦ».
Организаторы форума представили инновационные проекты в нескольких группах. Первая презентовала свои разработки представителям промышленных предприятий региона – УралНИТИ, УОМЗ, Уральский приборостроительный завод.

Девять команд ученых-разработчиков из стран СНГ (Армения, Латвия, Казахстан) представили свои ноу-хау местным предпринимателям. Это мероприятие форума – «Реактор коммерциализации» – впервые проходило в России. «Мы соединяем научные идеи с энергией предпринимателей, которые реализуют проект, ведь у них есть управленческий опыт и понимание рынка», - рассказывает Николай Адамович, создатель «Реактора коммерциализации». – «По итогам форума, из девяти технологий создано восемь предкомпаний. Считаю, что это высочайший результат! В норме создать 5-6 компаний. И уже подписано три меморандума: по проекту алюминирования из Риги, пробиотическому хлебу из Казахстана и ереванскому портативному лазерному резаку. На следующей неделе мы ожидаем еще 5 меморандумов».

Тем временем, уральские разработчики показывали проекты на выставке инноваций. Здесь можно было найти все — от самоуправляемых моделей авиации, до конструкций, позволяющих устраивать 3D-презентации без дорогостоящих западных технологий. Несколько экспонатов было посвящено приспособлениям, направленным на развитие детей-инвалидов. Участники выставки, Марина Глядкова, директор ООО «Ева» и Евгений Крупин, директор научно-производственного предприятия «Детская восстановительная медицина» единодушны во мнении: «к нашим проектам проявили интерес несколько инвесторов, в том числе московские представители РВК».

Максим Годовых, руководитель Инфраструктурного хаба Свердловской области: «Работа дискуссионных площадок показала, что инициаторам инновационных проектов нужно от государства первичное финансирование, помощь в привлечении инвестиций, стимулирование спроса, включая доступ к госзаказу, понятные законодательно установленные правила игры. Значит, именно в этом нап равлении и нужно развивать государственные программы поддержки инноваций. Я очень рад, что по итогам работы форума у нас должны появиться новые предприятия, а действующие инновационные компании смогли найти партнеров и заказчиков».

Официальный сайт форума http://инновационныйфорум.рф





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html