Автомобили станут альтернативной электросетью

Компания NRG Energy, Inc. (США) совместно с университетом штата Делавар сообщает о своих планах создать коммерческую систему на базе технологии V2G (vehicle-to-grid), что позволит владельцам гибридных и электромобилей продавать излишки электричество обратно в электросеть.

Еще в 90-ые годы технология V2G была предложена профессором Уиллетом Кемптоном из университета Делавара, им также был разработан пробный образец системы, в которой несколько электромобилей возвращали электричество, а их владельцы получали за это вознаграждение.

На основе этого и была предложен проект eV2g от компании NRG, который предоставит электромобилям «двухсторонний интерфейс» с электросетью, чтобы они не только сами заряжались от сети, но и могли сдавать электричество обратно. Технология при этом позволит людям заранее составлять расписание «разрядки» таким образом, чтобы электромобиль отдавал энергию только при действительной ее избыточности, а также заржался непосредственно перед использованием в том объеме, который нужен.

Кроме того, подобная система может стать неплохой альтернативой традиционной электросети в случае чрезвычайных ситуаций. Японские автопроизводители уже успели оценить эту способность своих машин во время мартовских землетрясений. В частности, гибридный автомобиль Toyota Estima, наделенный электрической розеткой, довольно неплохо проявил себя в качестве спасительного источника питания для пострадавших - теперь компания собирается добавить такую же розетку и к новым «Приусам».

Но у предложенной технологии eV2g есть и минусы. Например, сложна техническая реализация проекта. В первую очередь, автомобили должны обладать возможностью «сдавать электричество», что либо потребует установки дополнительного оборудования, либо придется ждать, когда производители электромобилей добавят подобный функционал. Некоторые производители (Tesla, AC Propulsion, Daimler) уже делают это.

Предполагается, что первой, кто будет продавать V2G-машины на экспорт, станет Mitsubishi.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html